Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5178 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Juegos Panamericanos de Río, Brasil. Colombia y Argentina favoritas al oro en BMX

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

ImageEl piloto antioqueño del equipo GW Bicicletas- Suramericana Augusto "Tin" Castro es favorito para lograr el próximo domingo 15 de Julio la primera medalla de oro en Juegos Panamericanos para la disciplina del BMX. Un total de 18 participantes representando a Argentina, Uruguay, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, USA y Venezuela quedaron inscritos oficialmente para hacer las series clasificatorias, semis y finales del torneo programado en la Pista del Morro do Outeiro ubicada en el Complejo Deportivo de Riocentro, Rio, Brasil.

Con Augusto "Tin" Castro lider del Ranking UCI Continental y tercero del Ranking UCI Mundial comparten favoritismo es su orden Cristian Becerine (Argentina) tercero en la clasificación de Copa Mundo UCI y sexto en el Ranking UCI Mundial, Jonathan Suarez (Venezuela) sexto en el Ranking UCI Continental y octavo en el Ranking UCI Mundial, Andrés Jiménez (Colombia) once en el Ranking UCI Mundial y tercero en el Ranking UCI Continental y Federico Polo (Argentina) quinto en el Ranking UCI COntinental y trece en el Ranking UCI Mundial.
 
En mujeres, la argentina Gabriela Diaz actual lider del Ranking UCI Mundial y Continental se lleva los honores previos a la prueba que con pilotos de Brasil, Chile, Colombia, USA y Venezuela tambien se realizará el día domingo 15. Le siguen en posibilidades su compañera de delegación María Dutto séptima en el Ranking UCI Mundial y cuarta en el Ranking UCI Continental, Krystal Hime (USA) segunda en el Ranking UCI Continental y novena en el Ranking UCI Mundial y Kimmy Diquez (Venezuela) quinta en el Ranking UCI Continental y once en el Ranking UCI Mundial. Colombia estará representada por la Junior paisa Andrea Zuluaga campeona panamericana 2006 en Venezuela y tercera en el Ranking UCI Continental y sexta en el Ranking UCI Mundial de su categoría.

LISTA PARTICIPANTES

LISTADO HOMBRES
NombrePaís
BECERINE CristianArgentina
MARINO RamiroArgentina
REYES JoseAruba
CARVALLO DiegoBolivia
AQUINO MauroBrazil
SOUZA HudsonBrazil
FAUNDEZ FelipeChile
CASTRO HERRERA AugustoColombia
JIMENEZ CAICEDO Andres EduardoColombia
ENDARA SantiagoEcuador
ROURA DanielEcuador
MARTINEZ HugoGuatemala
OROZCO AGUIRRE Guillermo EduardoMexico
MEADOWS BrandonEstados Unidos
RICHARDSON JasonEstados Unidos
CHACON FranklinVenezuela
PRIMERA JoseVenezuela
SUAREZ JonathanVenezuela

 

LISTADO MUJERES
NombrePaís
DIAZ GabrielaArgentina
DUTTO Maria BelenArgentina
HIRAMA LucianaBrazil
OLIVEIRA AnaBrazil
FIGUEROA JavieraChile
ORTIZ KarlaChile
ZULUAGA OSORIO AndreaColombia
HIME KrystalEstados Unidos
SMITH RachelEstados Unidos
DIQUEZ KimmyVenezuela
MEDEROS ZuleimaVenezuela

blog comments powered by Disqus