Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 8306 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Selección Colombia se desplaza este martes a Campeonato Mundial de Ruta de Noruega

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Mario Jaramillo optimista para enfrentar el Mundial de Ruta de NoruegaCarlos Mario Jaramillo optimista para enfrentar el Mundial de Ruta de Noruega

Con las maletas cargadas de ilusiones se desplaza está noche parte de la nómina de la Selección Colombia desde Bogotá a Bergen, Noruega, sede del Campeonato Mundial de Ruta a disputarse entre el 16 y el 24 de este mes.

El técnico Carlos Mario Jaramillo en dialogo este martes con Revistamundociscilistico.com se mostró optimista sobre el papel a desempeñar por cada uno de los seleccionados en las diferentes categorías.

“Estamos optimistas y con el deseo de hacer las cosas lo mejor posible. Este martes estamos viajando a la 8:00 p.m con una parte del equipo, sobre todo con los juniors tanto hombres como mujeres e igualmente las mujeres élites que se encuentran en Colombia. Estarán viajando algunos sub-23 y los élite llegan a la sede de la competencia a partir del 19 y 20. Jarlinson Pantano llegará este fin de semana a correr la CRE y la CRI”, comentó Carlos Mario Jaramillo.

Además indicó que algunos de los élite se encuentran en España y desde allí se desplazarán a Noruega prácticamente a pocos días de la carrera de gran fondo. “Hoy estaremos viajando desde Bogotá Carolina Peñuela, Daniela Atehortúa Hoyos, Wilmar Andrés Paredes Zapata, Juan Fernando Calle, Víctor Alejandro Ocampo Giraldo y Nicolás David Gómez Jaramillo”.

“Nairo Quintana viaja el 17 y Sergio Luis Henao el 18, ellos se desplazan desde Pamplona-España. Álvaro Hodeg el 19, Fernando Gaviria llegará el 20. Daniel Felipe Martínez arribará el 17 para enfrentar la CRI sub-23 el 19”, terminó diciendo el técnico Jaramillo.

Nómina Selección Colombia

Élite

1.- Fernando Gaviria Rendón (Quick Step Floors)

2.- Rigoberto Urán Urán  (Cannondale Drapac)

3.- Sergio Luis Henao Montoya (Team Sky)

4.- Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar Team)

5.- Sebastián Henao Gómez (Team Sky)

6.- Járlinson Pantano Gómez (Trek Segafredo)

7.- Jhonatan Restrepo Valencia (Team Katusha)

8.- Sebastián Molano Benavides (Team Manzana Postobón)

9.- Nelson Andrés Soto Martínez (Coldeportes Zenú Claro)

Damas:

Ana Cristina Sanabria Sánchez (Team Servetto Giusta) – Élite

Diana Carolina Peñuela Martínez (United HealtCare) – Élite

Paula Andrea Patiño Bedoya (Coldeportes Zenú – Claro – Centro Mundial UCI) – Sub-23

Daniela Atehortúa Hoyos (Liga de Antioquia) – Junior

Sub-23:

Álvaro José Hodeg Chagüi (Coldeportes Zenú Claro) – Stagiaire Quick Step Floors

Jhon Anderson Rodríguez Salazar (Delko Marseille KTM)

Wilmar Andrés Paredes Zapata (Team Manzana Postobón)

Daniel Felipe Martínez Poveda (Willier Triestina Selle Italia)

Hombres Junior:

Juan Fernando Calle (Plataforma Central Iberum)

Víctor Alejandro Ocampo Giraldo (Clube Ciclismo da Bairrada)

Nicolás David Gómez Jaramillo (Team AV Villas)

Staff:

Delegado: Agustín Moreno Aristizábal

Director técnico: Carlos Mario Jaramillo

Mecánicos: Efraín Laverde y Fermín Gómez

Masajistas: Pablo de Pedro y Cristian Fernández

Apoyo logístico y traducción: Ana María Vivas


blog comments powered by Disqus