Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1341 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Grand Premio de Wallonie: Tim Wellens en solitario fue el vencedor

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Tim Wellens en solitario fue el vencedor Tim Wellens en solitario fue el vencedor

Tim Wellens (Lotto Soudal) hizo valer su condición de local y en solitario fue el vencedor este miércoles del Gran Premio de Wallonie. La carrera de un día se disputó entre las localidades de Chaudfontaine y Citadelle de Namur sobre 212.1 kilómetros.

El belga Tim Wellens logró la importante victoria con una diferencia de un minuto y 22 segundos de ventaja sobre su compañero de equipo Tony Gallopin, quien fue segundo. El francés Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits) fue tercero a 1 minuto y 23 segundos.

De la competencia de Bélgica hizo parte Álvaro José Hodeg (Quick-Step), quien se retiró en el kilómetro 105. Igualmente estuvo el estelar velocista Fernando Gaviria (Quick-Step) quien arribó 92 a 13 minutos y 26 segundos. Los dos hacen parte de la selección Colombia que estará en el Campeonato Mundial de Ruta de Bergen,Noruega a llevarse a cabo entre el 16 y el 24 de este mes.

La dupla colombiana volverá a tener acción este viernes en la clásica Kampioenschap van Vlaanderen.

Resultados

1             Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              5:26:00

2             Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal           0:01:22

3             Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:01:23

4             Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:01:23

5             Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:01:25

6             Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:01:28

7             Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:01:37

8             Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors           0:01:37

9             Bjorg Lambrecht (Bel) Nationalmannschaft Belgien        0:01:37

10           Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:01:37

11           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:01:37

12           Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:01:37

13           Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits      0:01:37

14           Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:01:37

15           Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:37

16           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:01:37

17           Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Oscaro       0:01:37

18           Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:37

19           Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team                0:01:37

20           Patrick Müller (SUI) BMC Racing Team  0:01:37

21           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:37

22           Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole           0:01:37

23           Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team              0:01:37

24           Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert    0:01:37

25           Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan    0:01:37

26           Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Oscaro   0:01:37

27           Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij                0:01:37

28           Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:01:37

29           Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon        0:01:37

30           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:01:47

31           Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:01:47

32           Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:50

33           Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo            0:02:04

34           Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:02:14

35           Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert   0:02:29

36           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:02:30

37           Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij        0:02:34

38           Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:02:37

39           Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:44

40           Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert              0:02:59

41           Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale            0:03:23

42           Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre              0:03:34

43           Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:03:40

44           Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors         0:04:06

45           Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:04:15

46           Charlie Arimont (Bel) AGO - Aqua Service           0:05:07

47           Abram Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex           0:05:07

48           Sebastien Carabin (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon           0:05:07

49           Arjen Livyns (Bel) Vérandas Willems - Crelan     0:05:07

50           Adriaan Janssen (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:05:07

51           Jordi Warlop (Bel) Nationalmannschaft Belgien                0:05:07

52           Michiel Stockman (Bel) Tarteletto - Isorex          0:05:07

53           Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon         0:05:07

54           Maximilien Picoux (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon           0:05:07

55           Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect            0:05:07

56           Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Métropole  0:05:07

57           Mathias De Witte (Bel) Cibel - Cebon    0:05:07

58           Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:05:07

59           Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect               0:05:07

60           David Gaudu (Fra) FDJ  0:05:07

61           Jasper Philipsen (Bel) Nationalmannschaft Belgien         0:05:15

62           Stan Dewulf (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:05:15

63           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:05:15

64           Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:05:15

65           Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert          0:05:18

66           Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect          0:05:18

67           Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise      0:05:21

68           Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre    0:05:45

69           Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect              0:05:53

70           Tanguy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:06:07

71           Julien Mortier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect       0:06:07

72           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:06:07

73           Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro                0:06:18

74           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:07:09

75           Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:10:58

76           William Elliott (Can) T.Palm - Pôle Continental Wallon    0:11:31

77           Thimo Willems (Bel) Nationalmannschaft Belgien           0:13:26

78           Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:13:26

79           Andrew Leigh (GBr) Tarteletto - Isorex 0:13:26

80           Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex      0:13:26

81           Anthony Debuy (Bel) AGO - Aqua Service           0:13:26

82           Yann Pestiaux (Bel) AGO - Aqua Service              0:13:26

83           Pierre Goebeert (Bel) AGO - Aqua Service         0:13:26

84           Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:13:26

85           Aaron Verwilst (Bel) Nationalmannschaft Belgien           0:13:26

86           Mathias Van Gompel (Bel) Lotto - Soudal            0:13:26

87           Yann Guyot (Fra) Armée de Terre           0:13:26

88           Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal            0:13:26

89           Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale     0:13:26

90           Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon     0:13:26

91           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:13:26

92           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:13:26

93           Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre   0:13:26

94           Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:13:26

95           Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:13:26

96           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:26

97           Wim Reynaerts (Bel) Cibel - Cebon         0:13:26

98           Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre  0:13:26

99           Thibault Guernalec (Fra) Fortuneo - Oscaro       0:14:33

100         Franklin Six (Bel) AGO - Aqua Service    0:14:33

101         Kenny Molly (Bel) Fortuneo - Oscaro     0:14:33

102         Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Oscaro               0:14:33

103         Lennert Teugels (Bel) Vérandas Willems - Crelan            0:14:33

104         Michael Cools (Bel) Tarteletto - Isorex  0:16:59

105         André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         0:16:59

106         Max Emil Boholm Kørner (Nor) T.Palm - Pôle Continental Wallon            0:16:59

107         Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:16:59

108         Marvin Tasset (Bel) AGO - Aqua Service              0:16:59

109         Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect            0:16:59

110         Edward Walsh (Can) T.Palm - Pôle Continental Wallon  0:16:59

111         Robby Cobbaert (Bel) Cibel - Cebon       0:16:59

112         Norman Vahtra (Est) AGO - Aqua Service            0:16:59

113         Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole       0:16:59

114         Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien      0:17:06

115         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:17:06

116         Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Quick Step Floors         0:20:55

OTL        Emiel Planckaert (Bel) Lotto - Soudal     0:28:34

OTL        Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:28:34

OTL        Auxence Buntinx (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon             0:28:34

OTL        Merlijn Decoster (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon              0:28:34

OTL        Guillaume Haag (Bel) T.Palm - Pôle Continental Wallon                0:28:34

OTL        Brecht Ruyters (Bel) Cibel - Cebon          0:28:34

OTL        Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems - Crelan               0:28:34

DNF       Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     

DNF       Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems - Crelan            

DNF       Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert

DNF       Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan             

DNF       Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect           

DNF       Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert              

DNF       Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert   

DNF       Julien Loubet (Fra) Armée de Terre      

DNF       Sylvain Moniquet (Bel) AGO - Aqua Service      

DNF       Kevin De Jonghe (Bel) Cibel - Cebon     

DNF       Steven Tronet (Fra) Armée de Terre    

DNF       Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 

DNF       Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Métropole

DNF       Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole           

DNF       Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Métropole         

DNF       Niels De Rooze (Bel) Tarteletto - Isorex              

DNF       Steff Cras (Bel) Nationalmannschaft Belgien     

DNF       Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         

DNF       Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro              

DNF       Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Oscaro              

DNF       Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits       

DNF       Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale      

DNF       Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors       

DNF       Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors        

DNF       Rudy Molard (Fra) FDJ 

DNF       Steve Morabito (SUI) FDJ           

DNF       Jérémy Roy (Fra) FDJ    

DNF       Marc Sarreau (Fra) FDJ

DNF       Davide Cimolai (Ita) FDJ              

DNF       Cédric Pineau (Fra) FDJ


blog comments powered by Disqus