Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1700 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Colombia Oro y Paz: En vibrante remate se impuso Rigoberto Urán en Salento. Nairo Quintana nuevo líder (VIDEO-FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nairo Quintana celebró su liderato junto al glorioso Lucho HerreraNairo Quintana celebró su liderato junto al glorioso Lucho Herrera

En dramático embalaje de escaladores Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac)  se impuso este sábado en la quinta etapa de La Colombia Oro y Paz, que tuvo su segundo final en ascenso y Nairo Quintana (Movistar) se vistió de rosa a un día del final en Manizales. La jornada se transitó entre Pereira-Cartago-La Paila-Tebaida-Armenia-Salento, sobre 160 kilómetros.

La fracción comenzó con un ritmo infernal. La primera emoción del día se presentó en Cartago con la disputa del sprint intermedio, el que fue ganado por Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú- Café Sello Rojo-Doria) seguido por Félix Barón (Team Illuminate) y Carlos Julián Quintero (Orgullo Paisa).    

Fueron muchos los intentos de fuga, los que fueron controlados por el gran lote que era manejado por la poderosa escuadra del Quick-Step de Julian Alaphilippe, el dueño de la camiseta rosa. El segundo sprint intermedio ubicado en Zarzal fue ganado por Brayan Ramírez (Selección Colombia), Martín Lass (Team Illuminate) fue segundo y Juan Felipe Osorio (Manzana-Postobón) fue tercero.

La tripleta hizo parte de la fuga del día en la que además estuvieron Jonathan Clarke (UnitedHealthcare Pro Cycling), Rubén Acosta (Strongman Colombia Coldeportes), Walter Pedraza (GW Shimano), Aitor González (Euskadi – Murias) y Cristofer Jurado (Trevigiani Phonix - Hemus 1896), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 1 minuto y 46 segundos. A la fuga llegaron Weimar Roldán (Team Medellín) y Rodrigo Contreras (EPM. El último sprint intermedio ubicado en Armenia se impuso Brayan Ramírez, quien es el nuevo líder de la modalidad con 13 puntos, segundo fue Walter Pedraza y Juan Felipe Osorio fue tercero.

Rodrigo Contreras (EPM) atacó en los últimos 11 kilómetros con el objetivo de coronar en Salento, pero a 3 kilómetros de la llegada fue neutralizado por los consentidos de la carrera entre los que estaba el líder Julian Alaphilippe. Los últimos 2 mil metros fueron para alquilar balcón y de una verdadera batalla. En el embalaje de los escaladores, en un vibrante remate se impuso a lo Tour de Francia Rigoberto Urán ganando el duelo a Nairo Quintana, Egan Bernal y Sergio Luis Henao.

Este domingo se efectuará la etapa reina, definitiva para conocer al primer campeón de la Colombia Oro y Paz y tendrá como escenario el exigente recorrido entre Armenia-Tebaida-La Paila-Cartago-Variante del Pollo- Santa Rosa de Cabal-Chinchiná-Manizales sobre 184,3  kilómetros.  

Perfil       

Armenia-Tebaida-La Paila-Cartago-Variante del Pollo- Santa Rosa de Cabal-Chinchiná-Manizales  184,3  kilómetros.

Etapa6-oroEtapa6-oro

Fotos

Resultados

Etapa 5

1 26 10004641836 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 03:42:33 -10

 2 36 10006738854 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE MOVISTAR TEAM mt. -06

 3 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 TEAM SKY mt. -04

 4 15 10005691658 HENAO,Sergio Luis ELITE TEAM SKY mt.

 5 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 17

 6 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Feli SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 17

 7 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 QUICK-STEP FLOORS 29

 8 171 10001457307 SEVILLA,Oscar ELITE MEDELLIN 29

 9 181 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN 34

 10 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Anto SUB25 MOVISTAR TEAM 37

 11 193 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 39

 12 241 10009704731 OSORIO,Danny Alberto ELITE ORGULLO PAISA 39

 13 2 10007155752 ALAPHILIPPE,Julian ELITE QUICK-STEP FLOORS 39

 14 85 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 39

 15 213 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 39

 16 131 10004641937 PANTANO,Jarlinson ELITE SELECCION COLOMBIA 49

 17 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 EPM 49

 18 191 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 49

 19 246 10005569295 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO PAISA 49

 20 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalber SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 56

 21 132 10006916080 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE SELECCION COLOMBIA 1:00

 22 192 10035272416 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 1:02

 23 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jor SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 1:05

 24 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 1:06

 25 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 1:06

 26 236 10006481402 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 1:14-02

 27 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignac SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1:19

 28 203 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 1:32-03

 29 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduard SUB25 SELECCION COLOMBIA 1:33

 30 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 TEAM SKY 1:33

 31 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 1:33

 32 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 BARDIANI CSF 1:42

 33 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Ander SUB25 SELECCION COLOMBIA 1:45

 34 234 10035379924 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 1:50

 35 201 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 1:50

 36 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stive SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 1:51

 37 31 10006429565 ANACONA,Winner Andre ELITE MOVISTAR TEAM 1:51

 38 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 ORGULLO PAISA 1:51

 39 204 10006284368 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 2:14

 40 211 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 2:14

 41 84 10048454413 BOL,Jetse ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 2:26

 42 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 2:26

 43 51 10005390958 BISOLTI,Alessandro ELITE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 2:42

 44 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 EPM 2:45

 45 124 10006271941 MERINO,Igor ELITE BURGOS-BH 2:45

 46 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BURGOS-BH 2:45

 47 111 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:56

 48 21 10006467254 BROWN,Nathan ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 2:56

 49 43 10006481095 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 2:56

 50 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 MEDELLIN 2:56

 51 222 10011325338 ZAMORA,Daniel Eduard ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 2:56

 52 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 SELECCION ITALIA 3:09

 53 173 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MEDELLIN 3:33

 54 243 10003034464 QUINTERO,Carlos Juli ELITE ORGULLO PAISA 3:39

 55 13 10008673501 GEOGHEGAN,Tao SUB25 TEAM SKY 3:39

 56 113 10006893145 LEMUS,Luis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:39

 57 65 10007994194 PLUCINSKI,Leszek ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 3:39

58 12 10004617180 CASTROVIEJO,Jonathan ELITE TEAM SKY 3:39

 59 226 10061977728 GAMERO,Alonso Miguel ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 3:52

 60 162 10014316675 ARNOULT,floryan SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 3:52

 61 34 10007452816 DE LA PARTE,Victor ELITE MOVISTAR TEAM 3:52

 62 245 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE ORGULLO PAISA 3:52

 63 35 10009373214 QUINTANA,Dayer Ubern ELITE MOVISTAR TEAM 3:52

 64 91 10006886879 TXOPERENA,Beñat ELITE EUSKADI-MURIAS 3:52

 65 216 10035525929 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 3:52

 66 202 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 3:52

 67 205 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 3:52

 68 196 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 3:52

 69 172 10008656424 PAREDES,Cesar Nicola ELITE MEDELLIN 3:52

 70 214 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 3:52

 71 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 3:52

 72 112 10005475733 BOIVIN,Guillaume ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:52

 73 74 10003192492 MURPHY,John Patrick ELITE HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 4:21

 74 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 4:47

 75 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 5:52

 76 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastia SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 5:52

 77 212 10003298687 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 5:56-02

 78 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 6:02-02

 79 44 10005497052 TVETCOV,Serghei ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 6:04

 80 42 10035480358 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 6:04

 81 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6:04

 82 45 10006271335 MANNION,Gavin ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 6:04

 83 61 10006492314 BERNAS,Pawel Piotr ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 6:13

 84 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 CCC SPRANDI POLKOWICE 6:13

 85 141 10006891630 SCARTEZZINI,Michele ELITE SELECCION ITALIA 7:12

 86 62 10007065119 FRANCZAK,Pawel ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 7:26

 87 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 ORGULLO PAISA 7:26-01

 88 231 10007518894 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 7:26

 89 232 10015853117 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 7:26

 90 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 BARDIANI CSF 7:30

 91 16 10002733663 LOPEZ GARCIA,David ELITE TEAM SKY 8:01

 92 24 10004759650 HOWES,Alex ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 8:18

 93 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 TEAM ILLUMINATE 8:18

 94 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 BURGOS-BH 8:18

 95 41 10002912004 HAEDO,Lucas Sebastia ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 10:40

 96 206 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 11:27

 97 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 11:27

 98 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 QUICK-STEP FLOORS 11:27

 99 135 10035212394 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 11:27

100 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 11:27

101 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 11:27

102 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 SELECCION ITALIA 11:27

103 106 10007527786 TONELLI,Alessandro ELITE BARDIANI CSF 11:27

104 145 10010713430 GIORDANI,Carloalbert SUB25 SELECCION ITALIA 11:27

105 151 10007898713 KURBATOV,Aleksei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 11:27

106 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 11:27

107 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 11:27

108 52 10009392008 BONUSI,Raffaello ELITE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 11:27

109 66 10002832077 TACIAK,Mateusz ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 11:27

110 63 10004608995 KUREK,Adrian ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE 11:27

111 163 10061230929 JURADO,Cristofer SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 11:27

112 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 11:27

113 122 10009805367 GONZALEZ,Adrian ELITE BURGOS-BH 11:27

114 143 10002885328 VIGANO,Davide ELITE SELECCION ITALIA 11:27

115 136 10007497777 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE SELECCION COLOMBIA 11:27-06

116 32 10006634780 PEDRERO,Antonio ELITE MOVISTAR TEAM 11:27

117 46 10002724367 CLARKE,Jonathan ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC 11:27

118 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 TEAM ILLUMINATE 12:00-02

119 166 10008697648 TIVANI,German Nicola SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:29

120 225 10004720042 RICHEZE,Adrian Ezequ ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 12:29

121 165 10015391153 PENALVER,Manuel SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 12:29

122 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 12:45

123 93 10042269954 GONZALEZ,Aitor ELITE EUSKADI-MURIAS 13:08

124 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 13:08

125 4 10002264023 KEISSE,Iljo ELITE QUICK-STEP FLOORS 13:15

126 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 SELECCION ITALIA 13:15

127 71 10005965177 COMPANIONI,Ruben ELITE HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 13:15

128 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:15

129 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 EUSKADI-MURIAS 13:15

130 174 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE MEDELLIN 13:24

131 104 10006684896 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI CSF 13:31

132 175 10005634973 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MEDELLIN 13:34

133 123 10010999780 LOPEZ,Daniel SUB25 BURGOS-BH 13:34

134 224 10005736825 RICHEZE,Mauro Abel ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 13:38

135 215 10006288109 TAMAYO,Christian Lea ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 14:43

136 223 10049863135 VELARDEZ,Leandro Jav SUB25 ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 14:43

137 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 QUICK-STEP FLOORS 16:28

138 156 10006473318 VOROBYEV,Anton ELITE RUSSIAN NATIONAL TEAM 16:45

139 103 10005503217 GUARDINI,Andrea ELITE BARDIANI CSF 16:45

140 92 10009804963 BARRENETXEA,Ander ELITE EUSKADI-MURIAS 16:45

141 94 10007777461 RODRIGUEZ,Sergio ELITE EUSKADI-MURIAS 16:45

142 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 BURGOS-BH 16:45

143 105 10006904057 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI CSF 16:45

144 155 10009714532 BOCHKOV,Kirill SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 17:04

145 153 10005408742 KOVALEV,Evgeny ELITE RUSSIAN NATIONAL TEAM 21:16

146 221 10050084316 NARANJO,Nicolas Javi ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 22:53

147 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 25:08

DNF 6 10003039013 RICHEZE,Maximiliano ELITE QUICK-STEP FLOORS

Clasificación General Individual

1.- 36 10006738854 QUINTANA,Nairo Alexande ELITE COL MOVISTAR TEAM 16:26:39

 2.- 26 10004641836 URAN,Rigoberto ELITE COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 3

 3.- 15 10005691658 HENAO,Sergio Luis ELITE COL TEAM SKY a 4

 4.- 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 COL TEAM SKY a 9

 5.- 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 COL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 30

 6.- 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 38

 7.- 2 10007155752 ALAPHILIPPE,Julian ELITE FRA QUICK-STEP FLOORS a 39

 8.- 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 ECU QUICK-STEP FLOORS a 42

 9.- 181 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE COL BICICLETAS STRONGMAN a 55

 10.- 241 10009704731 OSORIO,Danny Alberto ELITE COL ORGULLO PAISA a 57

 11.- 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Antonio SUB25 ECU MOVISTAR TEAM a 58

 12.- 213 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 1:00

 13.- 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 COL EPM a 1:07

 14.- 131 10004641937 PANTANO,Jarlinson ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 1:14

 15.- 191 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL EPM a 1:14

 16.- 246 10005569295 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE COL ORGULLO PAISA a 1:16

 17.- 85 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL MANZANA POSTOBON TEAM a 1:20

 18.- 192 10035272416 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE COL EPM a 1:23

 19.- 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jordan SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 1:26

 20.- 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 GBR EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 1:31

 21.- 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 1:32

 22.- 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 1:42

 23.- 171 10001457307 SEVILLA,Oscar ELITE ESP MEDELLIN a 1:49

 24.- 193 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE COL EPM a 1:52

 25.- 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 COL TEAM SKY a 2:09

 26.- 201 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 2:11

 27.- 236 10006481402 BARON,Felix Alejandro ELITE COL TEAM ILLUMINATE a 2:14

 28.- 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 ITA BARDIANI CSF a 2:18

 29.- 203 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 2:18

 30.- 31 10006429565 ANACONA,Winner Andrew ELITE COL MOVISTAR TEAM a 2:27

 31.- 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 2:36

 32.- 234 10035379924 CASTIBLANCO,Jorge Camil ELITE COL TEAM ILLUMINATE a 2:43

 33.- 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Anderson SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 2:48

 34.- 204 10006284368 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 2:55

 35.- 211 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 2:57

 36.- 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 COL ORGULLO PAISA a 2:57

 37.- 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignacio SUB25 COL TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 3:01

 38.- 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 3:24

 39.- 132 10006916080 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 3:26

 40.- 84 10048454413 BOL,Jetse ELITE NED MANZANA POSTOBON TEAM a 3:30

 41.- 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 COL EPM a 3:58

 42.- 124 10006271941 MERINO,Igor ELITE ESP BURGOS-BH a 3:58

 43.- 51 10005390958 BISOLTI,Alessandro ELITE ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 4:09

 44.- 111 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE COL ISRAEL CYCLING ACADEMY a 4:26

 45.- 173 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE COL MEDELLIN a 4:36

 46.- 21 10006467254 BROWN,Nathan ELITE USA EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 4:38

 47.- 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BRA BURGOS-BH a 4:50

 48.- 202 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 5:05

 49.- 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 ECU MEDELLIN a 5:10

 50.- 222 10011325338 ZAMORA,Daniel Eduardo ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 5:26

 51.- 162 10014316675 ARNOULT,floryan SUB25 FRA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 5:33

 52.- 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 5:45

 53.- 91 10006886879 TXOPERENA,Beñat ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 6:04

 54.- 34 10007452816 DE LA PARTE,Victor ELITE ESP MOVISTAR TEAM a 6:06

 55.- 245 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE COL ORGULLO PAISA a 6:06

 56.- 113 10006893145 LEMUS,Luis ELITE MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY a 6:06

 57.- 35 10009373214 QUINTANA,Dayer Uberney ELITE COL MOVISTAR TEAM a 6:16

58.- 205 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 6:18

 59.- 196 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE COL EPM a 6:42

 60.- 42 10035480358 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE COL UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 6:47

 61.- 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 7:01

 62.- 45 10006271335 MANNION,Gavin ELITE USA UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 7:10

 63.- 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 7:13

 64.- 212 10003298687 PEDRAZA,Walter Fernando ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 7:32

 65.- 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 ITA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 7:56

 66.- 112 10005475733 BOIVIN,Guillaume ELITE CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY a 8:01

 67.- 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 8:02

 68.- 216 10035525929 TALERO,Cristihan Camilo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 8:06

 69.- 74 10003192492 MURPHY,John Patrick ELITE USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 8:30

 70.- 226 10061977728 GAMERO,Alonso Miguel ELITE PER ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 8:30

 71.- 44 10005497052 TVETCOV,Serghei ELITE ROU UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 8:31

 72.- 231 10007518894 PELLAUD,Simon ELITE SUI TEAM ILLUMINATE a 9:05

 73.- 61 10006492314 BERNAS,Pawel Piotr ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:00

 74.- 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 USA TEAM ILLUMINATE a 10:02

 75.- 65 10007994194 PLUCINSKI,Leszek ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 10:03

 76.- 13 10008673501 GEOGHEGAN,Tao SUB25 GBR TEAM SKY a 10:11

 77.- 12 10004617180 CASTROVIEJO,Jonathan ELITE ESP TEAM SKY a 10:12

 78.- 172 10008656424 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE COL MEDELLIN a 10:20

 79.- 214 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 10:25

 80.- 43 10006481095 JARAMILLO,Daniel Alexan ELITE COL UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 10:34

 81.- 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 10:38

 82.- 141 10006891630 SCARTEZZINI,Michele ELITE ITA SELECCION ITALIA a 10:44

 83.- 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 COL ORGULLO PAISA a 10:46

 84.- 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 11:03

 85.- 16 10002733663 LOPEZ GARCIA,David ELITE ESP TEAM SKY a 11:22

 86.- 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 12:06

 87.- 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 ITA BARDIANI CSF a 12:39

 88.- 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 13:15

 89.- 166 10008697648 TIVANI,German Nicolas SUB25 ARG TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 13:48

 90.- 175 10005634973 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE COL MEDELLIN a 13:55

 91.- 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 MON BURGOS-BH a 14:25

 92.- 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY a 14:25

 93.- 52 10009392008 BONUSI,Raffaello ELITE ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 15:41

 94.- 24 10004759650 HOWES,Alex ELITE USA EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 15:56

 95.- 243 10003034464 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL ORGULLO PAISA a 16:07

 96.- 41 10002912004 HAEDO,Lucas Sebastian ELITE ARG UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 16:09

 97.- 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 16:20

 98.- 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 16:21

 99.- 46 10002724367 CLARKE,Jonathan ELITE AUS UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 16:55

 100.- 232 10015853117 PIPER,Cameron ELITE USA TEAM ILLUMINATE a 16:58

 101.- 71 10005965177 COMPANIONI,Ruben ELITE CUB HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 17:20

 102.- 136 10007497777 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 17:38

 103.- 106 10007527786 TONELLI,Alessandro ELITE ITA BARDIANI CSF a 18:00

 104.- 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 18:01

 105.- 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 ESP EUSKADI-MURIAS a 18:09

 106.- 143 10002885328 VIGANO,Davide ELITE ITA SELECCION ITALIA a 18:11

 107.- 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 18:11

 108.- 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 18:14

 109.- 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS a 18:23

 110.- 151 10007898713 KURBATOV,Aleksei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 18:34

 111.- 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 18:37

 112.- 32 10006634780 PEDRERO,Antonio ELITE ESP MOVISTAR TEAM a 18:44

 113.- 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 18:46

 114.- 174 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE COL MEDELLIN a 18:51

115.- 63 10004608995 KUREK,Adrian ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 19:05

 116.- 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 19:10

 117.- 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 19:48

 118.- 104 10006684896 MAESTRI,Mirco ELITE ITA BARDIANI CSF a 20:04

 119.- 165 10015391153 PENALVER,Manuel SUB25 ESP TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 20:07

 120.- 93 10042269954 GONZALEZ,Aitor ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 20:22

 121.- 62 10007065119 FRANCZAK,Pawel ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 20:50

 122.- 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 EST TEAM ILLUMINATE a 21:00

 123.- 4 10002264023 KEISSE,Iljo ELITE BEL QUICK-STEP FLOORS a 21:29

 124.- 145 10010713430 GIORDANI,Carloalberto SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 21:46

 125.- 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 21:56

 126.- 122 10009805367 GONZALEZ,Adrian ELITE ESP BURGOS-BH a 22:07

 127.- 225 10004720042 RICHEZE,Adrian Ezequiel ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 22:50

 128.- 224 10005736825 RICHEZE,Mauro Abel ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 22:55

 129.- 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS a 23:08

 130.- 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 ESP BURGOS-BH a 23:18

 131.- 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY a 23:29

 132.- 94 10007777461 RODRIGUEZ,Sergio ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 25:18

 133.- 163 10061230929 JURADO,Cristofer SUB25 PAN TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 25:24

 134.- 156 10006473318 VOROBYEV,Anton ELITE RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 26:33

 135.- 123 10010999780 LOPEZ,Daniel SUB25 ESP BURGOS-BH a 26:52

 136.- 105 10006904057 SIMION,Paolo ELITE ITA BARDIANI CSF a 28:26

 137.- 135 10035212394 ARANGO,Juan Esteban ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 28:44

 138.- 206 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 28:50

 139.- 66 10002832077 TACIAK,Mateusz ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 32:27

 140.- 223 10049863135 VELARDEZ,Leandro Javier SUB25 ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 35:21

 141.- 103 10005503217 GUARDINI,Andrea ELITE ITA BARDIANI CSF a 35:36

 142.- 153 10005408742 KOVALEV,Evgeny ELITE RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 37:05

 143.- 215 10006288109 TAMAYO,Christian Leandr ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 37:36

 144.- 155 10009714532 BOCHKOV,Kirill SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 39:04

 145.- 92 10009804963 BARRENETXEA,Ander ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 39:54

 146.- 221 10050084316 NARANJO,Nicolas Javier ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 42:55

 147.- 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 57:00

Clasificación General Sub-25

1.- 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 COL TEAM SKY 16:26:48

 2.- 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 COL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 21

 3.- 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 29

 4.- 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 ECU QUICK-STEP FLOORS a 33

 5.- 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Antonio SUB25 ECU MOVISTAR TEAM a 49

 6.- 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 COL EPM a 58

 7.- 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jordan SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 1:17

 8.- 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 GBR EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 1:22

 9.- 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 1:23

 10.- 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 1:33

 11.- 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 COL TEAM SKY a 2:00

 12.- 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 ITA BARDIANI CSF a 2:09

 13.- 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 2:27

 14.- 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Anderson SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 2:39

 15.- 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 COL ORGULLO PAISA a 2:48

 16.- 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignacio SUB25 COL TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 2:52

 17.- 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 3:15

 18.- 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 COL EPM a 3:49

 19.- 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BRA BURGOS-BH a 4:41

 20.- 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 ECU MEDELLIN a 5:01

 21.- 162 10014316675 ARNOULT,floryan SUB25 FRA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 5:24

 22.- 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 5:36

 23.- 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 6:52

 24.- 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 7:04

 25.- 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 ITA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 7:47

 26.- 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 7:53

 27.- 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 USA TEAM ILLUMINATE a 9:53

 28.- 13 10008673501 GEOGHEGAN,Tao SUB25 GBR TEAM SKY a 10:02

 29.- 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 10:29

 30.- 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 COL ORGULLO PAISA a 10:37

 31.- 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 10:54

 32.- 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 11:57

 33.- 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 ITA BARDIANI CSF a 12:30

 34.- 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 13:06

 35.- 166 10008697648 TIVANI,German Nicolas SUB25 ARG TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 13:39

 36.- 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 MON BURGOS-BH a 14:16

 37.- 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY a 14:16

 38.- 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 16:11

 39.- 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 16:12

 40.- 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 17:52

 41.- 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 ESP EUSKADI-MURIAS a 18:00

 42.- 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 18:02

 43.- 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 18:05

 44.- 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS a 18:14

 45.- 151 10007898713 KURBATOV,Aleksei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 18:25

 46.- 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 18:28

 47.- 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 18:37

 48.- 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 19:01

 49.- 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 19:39

 50.- 165 10015391153 PENALVER,Manuel SUB25 ESP TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 19:58

 51.- 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 EST TEAM ILLUMINATE a 20:51

 52.- 145 10010713430 GIORDANI,Carloalberto SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 21:37

 53.- 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 21:47

 54.- 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS a 22:59

 55.- 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 ESP BURGOS-BH a 23:09

 56.- 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY a 23:20

 57.- 163 10061230929 JURADO,Cristofer SUB25 PAN TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 25:15

 58.- 123 10010999780 LOPEZ,Daniel SUB25 ESP BURGOS-BH a 26:43

 59.- 223 10049863135 VELARDEZ,Leandro Javier SUB25 ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 35:12

 60.- 155 10009714532 BOCHKOV,Kirill SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 38:55

 61.- 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 56:51

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS/TEAM GENERAL CLASIFICATION

1.- EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 49:22:19

 2.- TEAM SKY 49:22:29 a 10

 3.- EPM 49:23:18 a 59

 4.- MOVISTAR TEAM 49:23:32 a 1:13

 5.- ORGULLO PAISA 49:25:16 a 2:57

 6.- SELECCIÓN COLOMBIA 49:25:50 a 3:31

 7.- BICICLETAS STRONGMAN 49:26:11 a 3:52

 8.- MANZANA POSTOBON TEAM 49:26:31 a 4:12

 9.- COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 49:27:33 a 5:14

 10.- GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 49:29:24 a 7:05

 11.- MEDELLIN 49:29:42 a 7:23

 12.- HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 49:31:40 a 9:21

 13.- TREVIGIANI PHONIX HEMUS 49:32:50 a 10:31

 14.- TEAM ILLUMINATE 49:34:05 a 11:46

 15.- ISRAEL CYCLING ACADEMY 49:36:10 a 13:51

 16.- UNITED HEALTHCARE PRO CYC 49:39:17 a 16:58

 17.- QUICK-STEP FLOORS 49:39:39 a 17:20

 18.- ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 49:40:17 a 17:58

 19.- BURGOS-BH 49:43:10 a 20:51

 20.- CCC SPRANDI POLKOWICE 49:48:02 a 25:43

 21.- BARDIANI CSF 49:51:06 a 28:47

 22.- ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 49:51:18 a 28:59

 23.- SELECCIÓN ITALIA 49:53:48 a 31:29

 24.- EUSKADI-MURIAS 50:03:17 a 40:58

 25.- RUSSIAN NATIONAL TEAM 50:23:58 a 1:01:39

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS/POINTS GENERAL CLASIFICATION

1 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 57 Pts

 2 82 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 34 Pts

 3 54 MALUCELLI,Matteo SUB25 30 Pts

 4 26 URAN,Rigoberto ELITE 23 Pts

 5 36 QUINTANA,Nairo Alexand ELITE 22 Pts

 6 15 HENAO,Sergio Luis ELITE 20 Pts

 7 143 VIGANO,Davide ELITE 19 Pts

 8 11 BERNAL,Egan Arley SUB25 16 Pts

 9 103 GUARDINI,Andrea ELITE 16 Pts

 10 2 ALAPHILIPPE,Julian ELITE 15 Pts

 11 136 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 13 Pts

 12 55 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 12 Pts

 13 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 12 Pts

 14 203 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 12 Pts

 15 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 11 Pts

 16 165 PENALVER,Manuel SUB25 10 Pts

 17 246 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 9 Pts

 18 233 LAAS,Martin SUB25 8 Pts

 19 41 HAEDO,Lucas Sebastian ELITE 7 Pts

 20 62 FRANCZAK,Pawel ELITE 7 Pts

 21 25 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 6 Pts

 22 135 ARANGO,Juan Esteban ELITE 6 Pts

 23 181 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

 24 74 MURPHY,John Patrick ELITE 5 Pts

 25 215 TAMAYO,Christian Leand ELITE 5 Pts

 26 241 OSORIO,Danny Alberto ELITE 4 Pts

 27 171 SEVILLA,Oscar ELITE 4 Pts

 28 196 CANO,Jairo Alonso ELITE 4 Pts

 29 195 OCHOA,Diego Antonio SUB25 3 Pts

 30 236 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 31 173 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

 32 231 PELLAUD,Simon ELITE 3 Pts

 33 166 TIVANI,German Nicolas SUB25 3 Pts

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS/POINTS GENERAL CLASIFICATION

34 224 RICHEZE,Mauro Abel ELITE 3 Pts

 35 221 NARANJO,Nicolas Javier ELITE 3 Pts

 36 33 CARAPAZ,Richard Antoni SUB25 2 Pts

 37 84 BOL,Jetse ELITE 2 Pts

 38 212 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 2 Pts

 39 83 OSORIO,Juan Felipe SUB25 2 Pts

 40 76 BRYON,Miguel SUB25 2 Pts

 41 174 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 2 Pts

 42 4 KEISSE,Iljo ELITE 2 Pts

 43 122 GONZALEZ,Adrian ELITE 2 Pts

 44 205 OSPINA,Davilier ELITE 1 Pts

 45 13 GEOGHEGAN,Tao SUB25 1 Pts

 46 242 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 1 Pts

 47 243 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts

 48 46 CLARKE,Jonathan ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA/MOUNTAIN GENERAL CLASIFICATION

1 2 ALAPHILIPPE,Julian ELITE 3 Pts

 2 172 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 3 Pts

 3 11 BERNAL,Egan Arley SUB25 3 Pts

 4 26 URAN,Rigoberto ELITE 2 Pts

 5 36 QUINTANA,Nairo Alexand ELITE 2 Pts

 6 15 HENAO,Sergio Luis ELITE 2 Pts

 7 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 2 Pts

 8 81 PARRA,Jordan Arley SUB25 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE SPRINTS/SPRINTS GENERAL CLASIFICATION

1 136 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 13 Pts

 2 203 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 12 Pts

 3 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 12 Pts

 4 246 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 9 Pts

 5 135 ARANGO,Juan Esteban ELITE 6 Pts

 6 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 4 Pts

 7 224 RICHEZE,Mauro Abel ELITE 3 Pts

 8 236 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 9 173 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

 10 166 TIVANI,German Nicolas SUB25 3 Pts

 11 231 PELLAUD,Simon ELITE 3 Pts

 12 212 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 2 Pts

 13 233 LAAS,Martin SUB25 2 Pts

 14 174 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 2 Pts

 15 103 GUARDINI,Andrea ELITE 2 Pts

 16 84 BOL,Jetse ELITE 2 Pts

 17 83 OSORIO,Juan Felipe SUB25 2 Pts

 18 4 KEISSE,Iljo ELITE 2 Pts

 19 242 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 1 Pts

 20 205 OSPINA,Davilier ELITE 1 Pts

 21 243 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts

 22 13 GEOGHEGAN,Tao SUB25 1 Pts

 23 46 CLARKE,Jonathan ELITE 1 Pts

-

Rigoberto Urán ganador de quinta etapa en SalentoRigoberto Urán ganador de quinta etapa en Salento

Rigoberto Urán ganador de quinta etapa en SalentoRigoberto Urán ganador de quinta etapa en Salento


blog comments powered by Disqus