Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5392 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Polonia: Doblete para Michal Kwiatkowski y sigue líder. Sergio Luis Henao 12 en la general a 27 segundos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Michal Kwiatkowski ganador de quinta etapa  y líder de Tour de Polonia Michal Kwiatkowski ganador de quinta etapa y líder de Tour de Polonia

Sergio Luis Henao (Sky) volvió a destacarse y en el cumplimiento de la quinta etapa del Tour de Polonia, tras ser el mejor de los colombianos donde el local y compañero de equipo Michal Kwiatkowski obtuvo su segundo triunfo consecutivo y se mantuvo en el liderato. La jornada de este miércoles se disputó entre Wieliczka y Bielsko-Biala sobre 152 kilómetros.

El colombiano Sergio Luis Henao, ingresó 18 con el mismo tiempo de Michal Kwiatkowski, quien  venció al sprint al belga Dylan Teuns (BMC Racing Team) defensor del título 2017 y a al italiano Enrico Battaglin  (Team LottoNL-Jumbo), segundo y tercero respectivamente.

Jonathan Restrepo (Team Katusha) fue 58 con el mismo tiempo del ganador. Dayer Quintana (Movistar) fue 114 a 2:31, Álvaro Hodeg (Quick-Step) fue 127 a 8:09 y Julián Cardona (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue 129 a 8:09.  En la clasificación general Sergio Luis Henao es 12 en la clasificación general a 27 segundos.

Este jueves se realizará la sexta etapa entre Zakopane y Bukowina Tatrzańska sobre 129 kilómetros con la disputa de 12 puertos de montaña, cuatro de primera categoría, cuatro de segunda e igual número de tercera.

Resultados

Etapa 5

1 KWIATKOWSKI Michal (SKY) 03h 39' 14''

2 TEUNS Dylan (BMC) + 00' 00''

3 BATTAGLIN Enrico (TLJ) + 00' 00''

4 ACKERMANN Pascal (BOH) + 00' 00''

5 GASPAROTTO Enrico (TBM) + 00' 00''

6 YATES Simon (MTS) + 00' 00''

7 CONSONNI Simone (UAD) + 00' 00''

8 NIZZOLO Giacomo (TFS) + 00' 00''

9 HAGEN Edvald Boasson (DDD) + 00' 00''

10 BAKELANTS Jan (ALM) + 00' 00''

11 CHERNETSKI Sergei (AST) + 00' 00''

12 LUTSENKO Alexey (AST) + 00' 00''

13 BENNETT George (TLJ) + 00' 00''

14 LAMBRECHT Bjorg (LTS) + 00' 00''

15 DEVENYNS Dries (QST) + 00' 00''

16 VENTURINI Clément (ALM) + 00' 00''

17 PREIDLER Georg (GFC) + 00' 00''

18 HENAO MONTOYA Sergio Luis (SKY) + 00' 00''

19 BRAMBILLA Gianluca (TFS) + 00' 00''

20 PINOT Thibaut (GFC) + 00' 00''

21 CHEREL Mikael (ALM) + 00' 00''

22 BUCHMANN Emanuel (BOH) + 00' 00''

23 FORMOLO Davide (BOH) + 00' 00''

24 FELLINE Fabio (TFS) + 00' 00''

25 DE PLUS Laurens (QST) + 00' 00''

26 DILLIER Silvan (ALM) + 00' 00''

27 OOMEN Sam (SUN) + 00' 00''

28 ROVNY Ivan (GAZ) + 00' 00''

29 ARU Fabio (UAD) + 00' 00''

30 CIESLIK Pawel Piotr (CCC) + 00' 00''

31 MORENO Fernandez Daniel (EFD) + 00' 00''

32 CAPECCHI Eros (QST) + 00' 00''

33 DE TIER Floris (TLJ) + 00' 00''

34 HERRADA LOPEZ Jose (COF) + 00' 00''

35 CARAPAZ Richard (MOV) + 00' 00''

36 ARMEE Sander (LTS) + 00' 00''

37 TRENTIN Matteo (MTS) + 00' 00''

38 ROSSETTO Stephane (COF) + 00' 00''

39 SEPULVEDA Eduardo (MOV) + 00' 00''

40 KONRAD Patrick (BOH) + 00' 00''

41 DE MARCHI Alessandro (BMC) + 00' 00''

42 DAVIES Scott (DDD) + 00' 00''

43 ZEITS Andrey (AST) + 00' 00''

44 PALUTA Michal (CCC) + 00' 00''

45 CRAS Steff (TKA) + 00' 00''

46 CONTI Valerio (UAD) + 00' 00''

47 SHAW James (LTS) + 00' 00''

48 SPILAK Simon (TKA) + 00' 00''

49 AGNOLI Valerio (TBM) + 00' 00''

50 BETTIOL Alberto (BMC) + 00' 00''

51 PEDRERO Antonio (MOV) + 00' 00''

52 SCHLEGEL Michal (CCC) + 00' 00''

53 O'CONNOR Ben (DDD) + 00' 00''

54 BOLE Grega (TBM) + 00' 00''

55 OWSIAN Lukasz (CCC) + 00' 00''

56 BAK Ytting Lars (LTS) + 00' 00''

57 PADUN Mark (TBM) + 00' 00''

58 RESTREPO VALENCIA Jhonatan (TKA) + 00' 00''

59 NYCH Artem (GAZ) + 00' 00''

60 DENNIS Rohan (BMC) + 00' 00''

61 HOLLENSTEIN Reto (TKA) + 00' 00''

62 FARIA DA COSTA Rui Alberto (UAD) + 00' 13''

63 CHEVRIER Clément (ALM) + 00' 13''

64 MORKOV Michael (QST) + 00' 13''

65 MAGNUSSON Kim (EFD) + 00' 13''

66 SARREAU Marc (GFC) + 00' 23''

67 BOUHANNI Nacer (COF) + 00' 27''

68 PUCCIO Salvatore (SKY) + 00' 39''

69 SIVAKOV Pavel (SKY) + 00' 46''

70 VILLELLA Davide (AST) + 00' 46''

71 TEKLEHAIMANOT Daniel (COF) + 00' 54''

72 NIEMIEC Przemyslaw (UAD) + 01' 03''

73 VAN POPPEL Boy (TFS) + 01' 05''

74 MARTINELLI Davide (QST) + 01' 21''

75 PODLASKI Michal (NAT) + 01' 40''

76 BOOM Lars (TLJ) + 01' 54''

77 VAN HOECKE Gijs (TLJ) + 01' 54''

78 VINCENT Léo (GFC) + 01' 54''

79 HOFLAND Moreno (LTS) + 01' 54''

80 GOLAS Michal (SKY) + 01' 54''

81 DUCHESNE Antoine (GFC) + 01' 54''

82 PETERS Nans (ALM) + 01' 54''

83 MATE MARDONES Luis Angel (COF) + 01' 54''

84 FRÖHLINGER Johannes (SUN) + 01' 54''

85 LEEZER Thomas (TLJ) + 01' 54''

86 FIRSANOV Sergey (GAZ) + 01' 54''

87 CARRETERO Hector (MOV) + 01' 54''

88 ZAKHAROV Artyom (AST) + 01' 54''

89 MATOS Nuno (MOV) + 01' 54''

90 BYSTROM Sven Erik (UAD) + 01' 54''

91 SHALUNOV Evgeny (GAZ) + 01' 54''

92 BERHANE Natnael (DDD) + 01' 54''

93 PATERSKI Maciej (NAT) + 01' 54''

94 VANHOUCKE Harm (LTS) + 01' 54''

95 VERVAEKE Louis (SUN) + 01' 54''

96 KACZMAREK Jakub (NAT) + 01' 54''

97 WYSS Danilo (BMC) + 01' 54''

98 BONIFAZIO Niccolo (TBM) + 01' 54''

99 VENTER Jaco (DDD) + 01' 54''

100 MORTON Lachlan (DDD) + 01' 54''

101 GIDICH Yevgeniy (AST) + 01' 54''

102 NOVAK Domen (TBM) + 01' 54''

103 GREIPEL André (LTS) + 01' 54''

104 SCHWARZMANN Michael (BOH) + 02' 19''

105 DELAGE Mickael (GFC) + 02' 31''

106 BONNET William (GFC) + 02' 31''

107 SABATINI Fabio (QST) + 02' 31''

108 RUTKIEWICZ Marek (NAT) + 02' 31''

109 STACHOWIAK Adam (NAT) + 02' 31''

110 BEPPU Fumiyuki (TFS) + 02' 31''

111 ROELANDTS Jürgen (BMC) + 02' 31''

112 GRADEK Kamil (CCC) + 02' 31''

113 RAVASI Edward (UAD) + 02' 31''

114 QUINTANA Dayer (MOV) + 02' 31''

115 WISNIOWSKI Lukasz (SKY) + 02' 44''

116 MEZGEC Luka (MTS) + 02' 44''

117 EDMONDSON Alexander (MTS) + 02' 44''

118 BENEDETTI Cesare (BOH) + 02' 52''

119 STANNARD Ian (SKY) + 03' 25''

120 KENNAUGH Peter (BOH) + 03' 25''

121 FOLIFOROV Alexander (GAZ) + 03' 25''

122 DOCKER Mitchell (EFD) + 03' 29''

123 GARCIA Cortina Ivan (TBM) + 03' 32''

124 ALBASINI Michael (MTS) + 06' 04''

125 KREUZIGER Roman (MTS) + 06' 04''

126 VERONA Quintanilla Carlos (MTS) + 06' 04''

127 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (QST) + 08' 09''

128 CARDONA Tabares Julian (EFD) + 08' 09''

129 DOMAGALSKI Karol (NAT) + 08' 09''

130 ZIELIŃSKI Kamil (NAT) + 08' 09''

131 OWEN Logan (EFD) + 08' 09''

132 STORER Michael (SUN) + 08' 09''

133 SHILOV Sergei (GAZ) + 08' 09''

134 PORSEV Alexander (GAZ) + 08' 09''

135 BIZHIGITOV Zhandos (AST) + 08' 09''

136 TRATNIK Jan (CCC) + 08' 09''

137 ARCAS Jorge (MOV) + 08' 09''

138 MODOLO Sacha (EFD) + 08' 09''

139 BELKOV Maxim (TKA) + 08' 48''

140 BIERMANS Jenthe (TKA) + 08' 48''

141 LE TURNIER Mathias (COF) + 09' 14''

142 VAN LERBERGHE Bert (COF) + 13' 02''

143 FRANCZAK Pawel (CCC) + 13' 02''

144 EISEL Bernhard (DDD) + 15' 11''

145 MCLAY Daniel (EFD) + 15' 11''

146 FRAME Alex (TFS) + 15' 11''

147 VAN POPPEL Danny (TLJ) + 17' 13''

DNF GASTAUER Ben (ALM)

Clasificación General Individual

1 KWIATKOWSKI Michal (SKY) 17h 30' 26''

2 TEUNS Dylan (BMC) + 00' 12''

3 BENNETT George (TLJ) + 00' 20''

4 CHERNETSKI Sergei (AST) + 00' 24''

5 PINOT Thibaut (GFC) + 00' 24''

6 MORENO Fernandez Daniel (EFD) + 00' 24''

7 OOMEN Sam (SUN) + 00' 27''

8 GASPAROTTO Enrico (TBM) + 00' 27''

9 BUCHMANN Emanuel (BOH) + 00' 27''

10 ARU Fabio (UAD) + 00' 27''

11 FORMOLO Davide (BOH) + 00' 27''

12 HENAO MONTOYA Sergio Luis (SKY) + 00' 27''

13 DE PLUS Laurens (QST) + 00' 27''

14 DEVENYNS Dries (QST) + 00' 31''

15 YATES Simon (MTS) + 00' 35''

16 BRAMBILLA Gianluca (TFS) + 00' 35''

17 CIESLIK Pawel Piotr (CCC) + 00' 35''

18 PREIDLER Georg (GFC) + 00' 35''

19 DILLIER Silvan (ALM) + 00' 35''

20 DE TIER Floris (TLJ) + 00' 35''

21 BETTIOL Alberto (BMC) + 00' 35''

22 BAKELANTS Jan (ALM) + 00' 38''

23 LUTSENKO Alexey (AST) + 00' 39''

24 CARAPAZ Richard (MOV) + 00' 39''

25 SPILAK Simon (TKA) + 00' 42''

26 DAVIES Scott (DDD) + 00' 42''

27 DE MARCHI Alessandro (BMC) + 00' 43''

28 CHEREL Mikael (ALM) + 00' 46''

29 ROSSETTO Stephane (COF) + 00' 47''

30 FELLINE Fabio (TFS) + 00' 48''

31 PEDRERO Antonio (MOV) + 00' 48''

32 ARMEE Sander (LTS) + 00' 48''

33 CRAS Steff (TKA) + 00' 52''

34 ZEITS Andrey (AST) + 00' 52''

35 SEPULVEDA Eduardo (MOV) + 00' 52''

36 SCHLEGEL Michal (CCC) + 00' 56''

37 CAPECCHI Eros (QST) + 01' 00''

38 LAMBRECHT Bjorg (LTS) + 01' 00''

39 HERRADA LOPEZ Jose (COF) + 01' 04''

40 ROVNY Ivan (GAZ) + 01' 08''

41 AGNOLI Valerio (TBM) + 01' 08''

42 HAGEN Edvald Boasson (DDD) + 01' 11''

43 KONRAD Patrick (BOH) + 01' 11''

44 SHAW James (LTS) + 01' 11''

45 OWSIAN Lukasz (CCC) + 01' 15''

46 PADUN Mark (TBM) + 01' 28''

47 O'CONNOR Ben (DDD) + 01' 35''

48 NYCH Artem (GAZ) + 01' 39''

49 VILLELLA Davide (AST) + 01' 42''

50 HOLLENSTEIN Reto (TKA) + 01' 44''

51 CONTI Valerio (UAD) + 01' 47''

52 BATTAGLIN Enrico (TLJ) + 02' 05''

53 CHEVRIER Clément (ALM) + 02' 05''

54 TEKLEHAIMANOT Daniel (COF) + 02' 30''

55 MORTON Lachlan (DDD) + 03' 02''

56 NOVAK Domen (TBM) + 03' 09''

57 PODLASKI Michal (NAT) + 03' 10''

58 PETERS Nans (ALM) + 03' 14''

59 DENNIS Rohan (BMC) + 03' 17''

60 VINCENT Léo (GFC) + 03' 20''

61 BAK Ytting Lars (LTS) + 03' 21''

62 KACZMAREK Jakub (NAT) + 03' 30''

63 FARIA DA COSTA Rui Alberto (UAD) + 03' 42''

64 SIVAKOV Pavel (SKY) + 04' 03''

65 PUCCIO Salvatore (SKY) + 04' 05''

66 WYSS Danilo (BMC) + 04' 08''

67 NIEMIEC Przemyslaw (UAD) + 04' 41''

68 MATOS Nuno (MOV) + 04' 49''

69 VANHOUCKE Harm (LTS) + 04' 49''

70 PATERSKI Maciej (NAT) + 05' 48''

71 ZAKHAROV Artyom (AST) + 06' 02''

72 MATE MARDONES Luis Angel (COF) + 06' 02''

73 RAVASI Edward (UAD) + 06' 33''

74 KENNAUGH Peter (BOH) + 06' 42''

75 BOLE Grega (TBM) + 06' 57''

76 TRENTIN Matteo (MTS) + 07' 57''

77 KREUZIGER Roman (MTS) + 08' 18''

78 VERVAEKE Louis (SUN) + 08' 51''

79 VENTURINI Clément (ALM) + 09' 16''

80 PALUTA Michal (CCC) + 09' 30''

81 RESTREPO VALENCIA Jhonatan (TKA) + 09' 44''

82 DUCHESNE Antoine (GFC) + 10' 00''

83 CARRETERO Hector (MOV) + 10' 11''

84 LE TURNIER Mathias (COF) + 10' 16''

85 VERONA Quintanilla Carlos (MTS) + 10' 55''

86 SHALUNOV Evgeny (GAZ) + 11' 08''

87 BERHANE Natnael (DDD) + 11' 10''

88 GIDICH Yevgeniy (AST) + 11' 14''

89 HOFLAND Moreno (LTS) + 11' 36''

90 RUTKIEWICZ Marek (NAT) + 11' 41''

91 ROELANDTS Jürgen (BMC) + 11' 47''

92 BYSTROM Sven Erik (UAD) + 11' 49''

93 MORKOV Michael (QST) + 12' 07''

94 QUINTANA Dayer (MOV) + 12' 15''

95 NIZZOLO Giacomo (TFS) + 12' 18''

96 BONIFAZIO Niccolo (TBM) + 12' 26''

97 STORER Michael (SUN) + 12' 54''

98 VAN POPPEL Boy (TFS) + 13' 42''

99 GOLAS Michal (SKY) + 13' 48''

100 VAN HOECKE Gijs (TLJ) + 13' 48''

101 LEEZER Thomas (TLJ) + 13' 59''

102 FIRSANOV Sergey (GAZ) + 14' 22''

103 SCHWARZMANN Michael (BOH) + 14' 31''

104 STANNARD Ian (SKY) + 15' 22''

105 BOOM Lars (TLJ) + 15' 39''

106 ARCAS Jorge (MOV) + 16' 26''

107 DOCKER Mitchell (EFD) + 16' 36''

108 ZIELIŃSKI Kamil (NAT) + 17' 25''

109 BENEDETTI Cesare (BOH) + 17' 27''

110 ACKERMANN Pascal (BOH) + 17' 41''

111 CONSONNI Simone (UAD) + 18' 01''

112 TRATNIK Jan (CCC) + 18' 09''

113 SARREAU Marc (GFC) + 18' 24''

114 BOUHANNI Nacer (COF) + 18' 28''

115 MODOLO Sacha (EFD) + 18' 28''

116 MARTINELLI Davide (QST) + 19' 22''

117 GREIPEL André (LTS) + 19' 48''

118 FRÖHLINGER Johannes (SUN) + 19' 55''

119 DELAGE Mickael (GFC) + 20' 32''

120 BEPPU Fumiyuki (TFS) + 20' 32''

121 BONNET William (GFC) + 20' 32''

122 SABATINI Fabio (QST) + 20' 32''

123 WISNIOWSKI Lukasz (SKY) + 20' 45''

124 MEZGEC Luka (MTS) + 20' 45''

125 VENTER Jaco (DDD) + 20' 49''

126 BELKOV Maxim (TKA) + 21' 09''

127 BIZHIGITOV Zhandos (AST) + 21' 16''

128 GARCIA Cortina Ivan (TBM) + 21' 33''

129 STACHOWIAK Adam (NAT) + 21' 53''

130 EDMONDSON Alexander (MTS) + 22' 52''

131 OWEN Logan (EFD) + 23' 18''

132 FOLIFOROV Alexander (GAZ) + 23' 35''

133 MAGNUSSON Kim (EFD) + 24' 11''

134 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (QST) + 25' 48''

135 SHILOV Sergei (GAZ) + 26' 10''

136 DOMAGALSKI Karol (NAT) + 26' 10''

137 GRADEK Kamil (CCC) + 26' 23''

138 BIERMANS Jenthe (TKA) + 26' 29''

139 VAN POPPEL Danny (TLJ) + 29' 24''

140 PORSEV Alexander (GAZ) + 30' 26''

141 ALBASINI Michael (MTS) + 30' 50''

142 FRANCZAK Pawel (CCC) + 36' 14''

143 FRAME Alex (TFS) + 37' 45''

144 VAN LERBERGHE Bert (COF) + 39' 15''

145 EISEL Bernhard (DDD) + 40' 33''

146 CARDONA Tabares Julian (EFD) + 46' 29''

147 MCLAY Daniel (EFD) + 56' 08''


blog comments powered by Disqus