Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1664 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Burgos: Nelson Soto, cuarto en 2da etapa donde se impuso Matteo Moschetti. Jon Aberasturi nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Matteo Moschetti se impuso en segunda etapa de Vuelta a Burgos (Foto Vuelta a Burgos)Matteo Moschetti se impuso en segunda etapa de Vuelta a Burgos (Foto Vuelta a Burgos)

El velocista colombiano Nelson Soto (Caja Rural) fue cuarto este miércoles en el desarrollo de la segunda etapa de la Vuelta a Burgos, la que fue ganada al sprint por el italiano Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) y Jon Aberasturi (Euskadi – Murias) se vistió de líder. La jornada tuvo un viaje entre Beloradoc y Catrojeriz sobre 163 kilómetros.

Nelson Soto estuvo en la pelea por la victoria, pero en el remate final fue superado por Matteo Moschetti, el español Jon Aberasturi (Euskadi – Murias)y el italiano Davide Ballerini (Androni Giocattoli – Sidermec). Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 23, Sebastián Henao (Sky) fue 34, Miguel Ángel López (Astana) fue 49, Winner Anacona (Movistar) fue 52 e Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) fue 59 y Miguel Ángel Reyes (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) fue 72, todos entraron con el tiempo del vencedor.

El boyacense Miguel Eduardo Flórez se apoderó de la camiseta de la modalidad de los jóvenes y el cundinamarqués Iván Ramiro Sosa es tercero.

Este jueves se realizará la etapa reina con final en ascenso de primera categoría, pero antes los corredores enfrentarán cuatro puertos de tercera y tendrá un viaje entre Sedano y Espinosa de los Monteros (Picon Blanco) sobre 149 kilómetros.

Resultados

Etapa 2        

1       Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa     3:50:04

2       Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:00:00

3       Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:00

4       Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA          0:00:00

5       Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:00:00

6       Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:00

7       Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:00:00

8       Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:00

9       Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

10     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:00:00

11     Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi        0:00:00

12     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:00:00

13     Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

14     Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:00

15     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00

16     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:00

17     Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

18     Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH       0:00:00

19     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:00:00

20     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:00:00

21     Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa       0:00:00

22     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:00

23     Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:00

24     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:00:00

25     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:00

26     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:00

27     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:00:00

28     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:00

29     Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:00

30     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:00:00

31     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

32     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:00

33     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

34     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:00:00

35     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:00:00

36     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:00:00

37     Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

38     Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

39     Axel Journiaux (Fra) Direct Energie        0:00:00

40     Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:00

41     Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH      0:00:00

42     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:00

43     Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM       0:00:00

44     Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic      0:00:00

45     Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:00:00

46     Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:00

47     Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:00:00

48     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:00

49     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:00

50     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00

51     Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa         0:00:00

52     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:00

53     Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi  0:00:00

54     Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:00:00

55     Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:00:00

56     Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM    0:00:00

57     Iker Azkarate Ramirez (Esp) Team Euskadi     0:00:00

58     Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:00

59     Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00

60     Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:00

61     Rein Taaramäe (Est) Direct Energie       0:00:00

62     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:00

63     Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini          0:00:00

64     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:00

65     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00

66     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:00:00

67     Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:00

68     José Mendes (Por) Burgos - BH     0:00:00

69     Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec - Kometa    0:00:00

70     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:00:00

71     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

72     Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:00:00

73     Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team       0:00:00

74     Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:00

75     Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi         0:00:00

76     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:00

77     Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:00:00

78     Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi        0:00:00

79     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:00:00

80     Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie       0:00:00

81     Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00

82     Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:00:00

83     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:00:00

84     Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:00

85     Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH         0:00:00

86     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:00:00

87     Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi    0:00:00

88     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:00:00

89     Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:00

90     Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:00

91     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

92     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:00

93     Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:00:00

94     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:00

95     Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:00:00

96     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         0:00:00

97     Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:00

98     Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi   0:00:00

99     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:00:51

100   Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:51

101   Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec - Kometa 0:02:43

102   Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:02:43

103   Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:07:51

104   Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias  0:07:51

Clasificación General Individual

1       Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   7:38:34

2       Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:00

3       Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:00:00

4       Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:00

5       Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

6       Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

7       Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:00:00

8       Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:00:05

9       Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:00:05

10     Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:05

11     Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:08

12     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:10

13     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:10

14     Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA          0:00:12

15     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:12

16     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:00:12

17     Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH       0:00:12

18     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:00:12

19     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:12

20     Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:12

21     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:00:12

22     Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:12

23     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:00:12

24     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:00:12

25     Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:00:12

26     Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:12

27     Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:00:12

28     Jetse Bol (Ned) Burgos - BH 0:00:12

29     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:12

30     Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi  0:00:12

31     Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:12

32     Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM    0:00:12

33     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:12

34     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:12

35     Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini          0:00:12

36     Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH         0:00:12

37     José Mendes (Por) Burgos - BH     0:00:24

38     Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Polartec - Kometa    0:00:24

39     Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi        0:00:29

40     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:29

41     Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:00:29

42     Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:00:29

43     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         0:00:29

44     Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic      0:00:36

45     Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:36

46     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:00:36

47     Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi         0:00:39

48     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:00:42

49     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:00:42

50     Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence KTM       0:00:42

51     Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:46

52     Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:49

53     Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:49

54     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:51

55     Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:51

56     Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi    0:00:51

57     Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi   0:00:51

58     Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:54

59     Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:01:01

60     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:01:05

61     Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:01:06

62     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:01:06

63     Rein Taaramäe (Est) Direct Energie       0:01:06

64     Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie       0:01:06

65     Patrick Gamper (AUT) Polartec - Kometa       0:01:10

66     Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:01:25

67     Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:01:42

68     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:01:42

69     Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team       0:01:42

70     Axel Journiaux (Fra) Direct Energie        0:01:50

71     Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH      0:01:50

72     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:02:08

73     Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:02:49

74     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:03:08

75     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:16

76     Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:03:16

77     Ricardo Garcia (Esp) Team Euskadi        0:03:16

78     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:03:16

79     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:03:40

80     Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:12

81     Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:05:12

82     Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:12

83     Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:05:12

84     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:05:12

85     Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:06:03

86     Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina - Selle Italia   0:07:54

87     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:07:54

88     Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:07:54

89     Iker Azkarate Ramirez (Esp) Team Euskadi     0:07:54

90     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:07:54

91     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:07:54

92     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:07:54

93     Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:07:54

94     Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:07:54

95     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:07:54

96     Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:07:58

97     Michele Gazzoli (Ita) Polartec - Kometa         0:07:58

98     Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:07:58

99     Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:08:02

100   Alejandro Ropero Molina (Esp) Polartec - Kometa 0:10:37

101   Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:10:37

102   Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:10:40

103   Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa     0:14:48

104   Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country - Murias  0:15:45


blog comments powered by Disqus