Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2981 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Sergio Higuita coronó en Chipre. Juan Pablo Suárez nuevo líder en el primer encuentro con la montaña (FOTOS - VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sergio Andrés Higuita vencedor de tercera etapa de Vuelta a Colombia Sergio Andrés Higuita vencedor de tercera etapa de Vuelta a Colombia

Con la aparición de la gran montaña se llevó a cabo la tercera etapa de la 68ª edición de la Vuelta a Colombia y Andrés Higuita Manzana-Postobon) fue el gran vencedor de una jornada que fue para alquilar balcón. Juan Pablo Suárez (EPM-Scott) se convirtió en el nuevo líder en el extenuante viaje entre Armenia y Manizales (Torre De Chipre), sobre 187,8 kilómetros.

La fracción fue rápida y como en los días anteriores se presentó la escapada del día integrada por Jonathan Cañaveral (Bicicletas Strongman Coldeportes), Javier Gómez (Boyacá es para vivirla), Cristian Talero (GW-Shimano), Dalavier Ospina (Coldeportes-Zenú Sello Rojo), Johan Colón (Coldeportes-Zenú Sello Rojo), Andrés Castro (Aguardiente Antioqueño), Cristian Torres (Depormundo), Weimar Roldán (Team Medellín), Edward Ortiz (Aguardiente-Antioqueño) y Jordán Parra (Manzana-Postobón), quienes alcanzaron a sacar una diferencia de 6 minutos y 18 segundos.

La primera emoción del día se dio en Obando con el sprint especial en el que se impuso el joven Johan Colón, seguido por Javier Gómez y Andrés Castro. En el segundo sprint especial el vencedor fue Dalivier Ospina, quien se afianza en el liderato de la modalidad, Cristian Talero fue segundo y Cristian Torres, tercero. En el primer premio de montaña del giro nacional de tercera en el Alto de Cerrito se impuso Edward Ortiz. El lote del líder Rodrigo Contreras pasó a 5:34.

En el último sprint especial del día el vencedor fue Cristian Talero seguido por Dalivier Ospina, quien subió al podio a recibir su camiseta de líder de la modalidad con 14 puntos. En el premio de montaña de tercera de Boquerón ganó Edward Ortiz. La gran batalla comenzó con la escalada hacía la Torre de Chipre en Manizales, donde en los primeros tres kilómetros de la escalada Dalivier Ospina, Jonathan Cañaveral, Steven Cuesta y Camilo Castiblanco eran los punteros y con deseo de conseguir la tan anhelada victoria. Jorge Camilo Castiblanco se jugó el todo por el todo lanzando un gran ataque, pero fue neutralizado por el lote de los favoritos a 5 kilómetros del final.

El trabajo del EPM-Scott de Raúl Mesa fue impecable para terminar con la gran fuga del día. Rodrigo Contreras no aguantó en los últimos 2 mil metros y entregó su camiseta de líder a su compañero Juan Pablo Suárez  y la victoria fue para Andrés Higuita Manzana-Postobón) seguido por Juan Pablo Suárez.

Este jueves se llevará a cabo la cuarta etapa entre Manizales – Chinchiná – Santa Rosa De Cabal –Dosquebradas – Pereira – Calarcá – Cajamarca – Ibagué, sobre 174,9 kilómetros con el ascenso al mítico puerto de La Línea.

FOTOS

Perfil

Colombia4Colombia4

Resultados

Etapa 3

1 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:35:58 -10

2 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 04:36:00 2 seg.-06

3 57 CAICEDO,Jonathan Kle ELITE TEAM MEDELLIN 04:36:03 5 seg.-04

4 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:36:07 9 seg.

5 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 04:36:10 12 seg.

6 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 04:36:16 18 seg.

7 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 04:36:16 18 seg.

8 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:36:18 20 seg.

9 71 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 04:36:20 22 seg.

10 31 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:36:22 24 seg.

11 62 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:36:26 28 seg.

12 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:36:26 28 seg.

13 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:36:26 28 seg.

14 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:36:26 28 seg.

15 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:36:26 28 seg.

16 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:36:26 28 seg.

17 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:36:26 28 seg.

18 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:36:26 28 seg.

19 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:36:37 39 seg.

20 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:36:39 41 seg.

21 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:36:43 45 seg.

22 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:36:45 47 seg.

23 47 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 04:36:45 47 seg.

24 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 04:36:49 51 seg.

25 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:36:51 53 seg.

26 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:36:51 53 seg.

27 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:36:51 53 seg.

28 65 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:36:58 1:00 min.

29 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:36:58 1:00 min.

30 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:37:00 1:02 min.

31 2 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:37:02 1:04 min.

32 53 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 04:37:02 1:04 min.

33 15 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:37:02 1:04 min.

34 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:37:02 1:04 min.

35 91 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:37:02 1:04 min.

36 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:37:18 1:20 min.

37 55 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 04:37:20 1:22 min.

38 82 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:37:20 1:22 min.

39 35 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:37:20 1:22 min.

40 124 SUAZA,Bernardo Albei ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:37:20 1:22 min.

41 202 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 04:37:26 1:28 min.

42 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:37:35 1:37 min.

43 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 04:37:39 1:41 min.

44 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:37:42 1:44 min.

45 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:37:42 1:44 min.

46 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:37:44 1:46 min.

47 46 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 04:37:44 1:46 min.

48 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 04:37:44 1:46 min.

49 83 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:37:46 1:48 min.

50 81 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:37:46 1:48 min.

51 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:37:50 1:52 min.

52 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 04:37:52 1:54 min.

53 8 GONZALEZ,Javier Stev ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:37:58 2:00 min.

54 29 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:38:02 2:04 min.

55 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:38:17 2:19 min.

56 101 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:38:20 2:22 min.

57 157 SARMIENTO,Johnatan F ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:38:24 2:26 min.

58 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:38:46 2:48 min.

59 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 04:39:12 3:14 min.

60 66 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:39:21 3:23 min.

61 18 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:39:26 3:28 min.

62 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 04:39:26 3:28 min.

63 196 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 04:39:34 3:36 min.

64 144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 04:39:40 3:42 min.

65 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:39:59 4:01 min.

66 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 04:39:59 4:01 min.

67 86 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:40:03 4:05 min.

68 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:40:05 4:07 min.

69 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 04:40:21 4:23 min.

70 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:40:21 4:23 min.-05

71 93 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:40:29 4:31 min.

72 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:40:45 4:47 min.

73 38 SASTOQUE,Didier Alex ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:40:50 4:52 min.

74 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 04:40:59 5:01 min.

75 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:41:06 5:08 min.

76 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:41:06 5:08 min.

77 54 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 04:41:12 5:14 min.

78 186 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:41:12 5:14 min.

79 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:41:12 5:14 min.

80 115 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:41:12 5:14 min.

81 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 04:41:12 5:14 min.

82 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:41:12 5:14 min.

83 143 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 04:41:12 5:14 min.

84 77 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 04:41:19 5:21 min.

85 103 TABARES,Jordan Felip SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:41:25 5:27 min.

86 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 04:41:33 5:35 min.

87 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:41:47 5:49 min.

88 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:42:31 6:33 min.

89 5 SANDOVAL,Wldy Enriqu ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:42:31 6:33 min.

90 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:43:01 7:03 min.

91 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:43:01 7:03 min.

92 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 04:43:05 7:07 min.

93 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:43:10 7:12 min.

94 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:43:10 7:12 min.

95 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 04:43:35 7:37 min.

96 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 04:43:35 7:37 min.

97 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:43:52 7:54 min.

98 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:44:13 8:15 min.

99 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 04:44:13 8:15 min.

100 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 04:44:28 8:30 min.

101 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:45:03 9:05 min.

102 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:45:05 9:07 min.

103 167 BEJARANO,Anderson C. SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:45:14 9:16 min.

104 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:45:14 9:16 min.-02

105 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:45:35 9:37 min.

106 208 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 04:45:45 9:47 min.

107 102 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:46:03 10:05 min.

108 136 VARELA,Freddy Yovany ELITE FUERZAS ARMADAS 04:46:09 10:11 min.

109 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:46:09 10:11 min.

110 183 FANDIÑO,Michael A** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:46:09 10:11 min.

111 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:46:09 10:11 min.

112 193 URIBE,Mateo** SUB23 BETPLAY 04:46:16 10:18 min.

113 24 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:46:19 10:21 min.

114 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:46:19 10:21 min.

115 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:46:19 10:21 min.

116 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:46:19 10:21 min.

117 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:46:19 10:21 min.

118 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:46:19 10:21 min.

119 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:46:26 10:28 min.-02

120 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:46:26 10:28 min.

121 158 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:46:35 10:37 min.

122 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:46:35 10:37 min.

123 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 04:46:50 10:52 min.

124 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:48:02 12:04 min.

125 52 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 04:48:44 12:46 min.

126 198 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 04:48:44 12:46 min.

127 139 CIFUENTES,Carlos Mau ELITE FUERZAS ARMADAS 04:49:27 13:29 min.

128 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:49:27 13:29 min.

129 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:49:40 13:42 min.

130 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 04:49:50 13:52 min.

131 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 04:50:01 14:03 min.

132 148 DUNCAN,Jackson ELITE TEAM ILLUMINATE 04:50:06 14:08 min.

133 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:50:11 14:13 min.-03

134 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:50:55 14:57 min.

135 69 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:51:33 15:35 min.

136 67 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:51:33 15:35 min.-05

137 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 04:52:47 16:49 min.

138 153 TORRES,Camilo A.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:53:03 17:05 min.

139 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:53:03 17:05 min.

140 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:53:15 17:17 min.

141 184 CELIS,Edinson f.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:53:28 17:30 min.

142 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:54:21 18:23 min.

143 121 MOLANO,Juan Sebastia ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:54:21 18:23 min.

144 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:54:21 18:23 min.

145 75 OTALVARO,Daniel F.** SUB23 SUPERGIROS GANE 04:54:21 18:23 min.

146 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 04:54:21 18:23 min.

147 142 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 04:54:21 18:23 min.

148 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 04:54:21 18:23 min.

149 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:54:21 18:23 min.

150 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 04:54:21 18:23 min.

151 205 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 04:54:21 18:23 min.

152 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:54:21 18:23 min.

153 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:54:47 18:49 min.

154 59 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN 04:54:49 18:51 min.

155 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 04:56:13 20:15 min.

156 132 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 04:56:30 20:32 min.

157 187 CUCAITA,Wilmer D.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:56:32 20:34 min.

158 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:56:48 20:50 min.

159 197 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 04:58:09 22:11 min.

160 192 URAN,Carlos Alberto ELITE BETPLAY 04:58:09 22:11 min.

161 134 DIAZ,Manuel A.** SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:58:21 22:23 min.

162 85 DIAGAMA,Roller Camil ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:58:47 22:49 min.

163 156 TORRES,Cristian Cami ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:59:39 23:41 min.-01

164 172 GUERRERO,Esteban** SUB23 AV-VILLAS 05:00:38 24:40 min.

165 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:04:23 28:25 min.

166 131 MARTINEZ,Peter Mauri ELITE FUERZAS ARMADAS 05:04:38 28:40 min.

167 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:04:57 28:59 min.

CLASIFICACIÓN SUB 23 DE LA ETAPA

1 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:35:58

2 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:36:26 28 seg.

3 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:36:26 28 seg.

4 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:36:43 45 seg.

5 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:36:58 1:00 min.

6 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:37:02 1:04 min.

7 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:37:50 1:52 min.

8 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 04:37:52 1:54 min.

9 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 04:39:26 3:28 min.

10 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 04:39:59 4:01 min.

11 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:40:45 4:47 min.

12 115 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:41:12 5:14 min.

13 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:41:12 5:14 min.

14 77 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 04:41:19 5:21 min.

15 103 TABARES,Jordan Felip SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:41:25 5:27 min.

16 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 04:41:33 5:35 min.

17 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:41:47 5:49 min.

18 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:43:01 7:03 min.

19 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:43:01 7:03 min.

20 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:43:10 7:12 min.

21 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:43:52 7:54 min.

22 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:44:13 8:15 min.

23 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 04:44:13 8:15 min.

24 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:45:03 9:05 min.

25 167 BEJARANO,Anderson C. SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:45:14 9:16 min.

26 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:45:35 9:37 min.

27 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:46:09 10:11 min.

28 183 FANDIÑO,Michael A** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:46:09 10:11 min.

29 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:46:09 10:11 min.

30 193 URIBE,Mateo** SUB23 BETPLAY 04:46:16 10:18 min.

31 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:46:19 10:21 min.

32 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:46:26 10:28 min.

33 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:46:35 10:37 min.

34 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:48:02 12:04 min.

35 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:49:27 13:29 min.

36 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 04:50:01 14:03 min.

37 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 04:52:47 16:49 min.

38 153 TORRES,Camilo A.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:53:03 17:05 min.

39 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:53:03 17:05 min.

40 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:53:15 17:17 min.

41 184 CELIS,Edinson f.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:53:28 17:30 min.

42 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:54:21 18:23 min.

43 75 OTALVARO,Daniel F.** SUB23 SUPERGIROS GANE 04:54:21 18:23 min.

44 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:54:21 18:23 min.

45 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:54:21 18:23 min.

46 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 04:56:13 20:15 min.

47 187 CUCAITA,Wilmer D.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:56:32 20:34 min.

48 134 DIAZ,Manuel A.** SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:58:21 22:23 min.

49 172 GUERRERO,Esteban** SUB23 AV-VILLAS 05:00:38 24:40 min.

50 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:04:57 28:59 min.

Clasificación General Individual

1.- 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 12:28:28-058

2.- 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 12:28:43-013 a 15

3.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 12:28:48-044 a 20

4.- 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 12:28:53-051 a 25

5.- 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE TEAM MEDELLIN 12:29:04-084 a 36

6.- 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:29:05-024 a 37

7.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 12:29:14-056 a 46

8.- 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:29:32-049 a 1:04

9.- 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 12:29:32-074 a 1:04

10.- 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:29:35-039 a 1:07

11.- 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 12:29:35-048 a 1:07

12.- 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:29:37-026 a 1:09

13.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:29:37-056 a 1:09

14.- 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:29:42-014 a 1:14

15.- 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:30:04-051 a 1:36

16.- 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:30:04-055 a 1:36

17.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:30:06-028 a 1:38

18.- 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 12:30:09-049 a 1:41

19.- 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:30:11-006 a 1:43

20.- 124 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 12:30:12-000 a 1:44

21.- 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 12:30:12-061 a 1:44

22.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:30:13-060 a 1:45

23.- 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:30:15-020 a 1:47

24.- 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:30:19-035 a 1:51

25.- 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 12:30:20-063 a 1:52

26.- 15 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:30:23-063 a 1:55

27.- 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 12:30:25-027 a 1:57

28.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:30:25-063 a 1:57

29.- 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:30:30-096 a 2:02

30.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:30:31-044 a 2:03

31.- 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:30:31-076 a 2:03

32.- 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:30:34-041 a 2:06

33.- 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:30:34-057 a 2:06

34.- 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 12:30:34-078 a 2:06

35.- 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:30:44-024 a 2:16

36.- 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:30:46-058 a 2:18

37.- 55 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 12:30:49-039 a 2:21

38.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:30:57-059 a 2:29

39.- 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 12:30:59-042 a 2:31

40.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:31:08-019 a 2:40

41.- 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:31:14-065 a 2:46

42.- 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 12:31:15-024 a 2:47

43.- 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:31:15-096 a 2:47

44.- 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:31:17-020 a 2:49

45.- 202 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 12:31:18-099 a 2:50

46.- 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:31:25-039 a 2:57

47.- 83 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:31:26-053 a 2:58

48.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:31:28-028 a 3:00

49.- 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:31:29-005 a 3:01

50.- 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 12:31:31-058 a 3:03

51.- 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:31:36-099 a 3:08

52.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 12:31:47-087 a 3:19

53.- 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:31:50-061 a 3:22

54.- 81 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:31:56-020 a 3:28

55.- 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:32:18-018 a 3:50

56.- 157 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:32:34-060 a 4:06

57.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:32:35-063 a 4:07

58.- 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 12:32:37-044 a 4:09

59.- 66 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:32:43-018 a 4:15

60.- 144 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 12:33:11-077 a 4:43

61.- 86 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:33:16-067 a 4:48

62.- 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 12:33:29-012 a 5:01

63.- 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:33:31-086 a 5:03

64.- 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 12:33:32-059 a 5:04

65.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:33:36-049 a 5:08

66.- 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:33:40-038 a 5:12

67.- 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 12:33:49-065 a 5:21

68.- 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:33:50-003 a 5:22

69.- 18 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:34:08-040 a 5:40

70.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 12:34:13-010 a 5:45

71.- 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:34:36-043 a 6:08

72.- 143 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 12:34:40-045 a 6:12

73.- 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 12:34:43-014 a 6:15

74.- 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:34:55-023 a 6:27

75.- 115 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:34:57-051 a 6:29

76.- 54 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 12:35:04-069 a 6:36

77.- 77 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 12:35:12-031 a 6:44

78.- 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:35:17-031 a 6:49

79.- 101 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:35:21-009 a 6:53

80.- 186 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:35:21-052 a 6:53

81.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:35:26-025 a 6:58

82.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:35:28-015 a 7:00

83.- 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 12:35:31-060 a 7:03

84.- 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:35:34-030 a 7:06

85.- 103 TABARES,Jordan Felipe* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:35:39-060 a 7:11

86.- 5 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:35:52-020 a 7:24

87.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 12:36:07-068 a 7:39

88.- 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:36:16-025 a 7:48

89.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:36:49-037 a 8:21

90.- 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 12:37:01-094 a 8:33

91.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 12:37:06-016 a 8:38

92.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:37:12-081 a 8:44

93.- 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 12:37:13-038 a 8:45

94.- 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 12:37:53-056 a 9:25

95.- 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 12:38:12-052 a 9:44

96.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:38:19-043 a 9:51

97.- 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 12:38:19-094 a 9:51

98.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:38:35-080 a 10:07

99.- 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:39:22-085 a 10:54

100.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:39:23-031 a 10:55

101.- 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:39:56-025 a 11:28

102.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:40:16-014 a 11:48

103.- 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:40:17-024 a 11:49

104.- 208 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 12:40:19-050 a 11:51

105.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:40:19-087 a 11:51

106.- 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:40:22-094 a 11:54

107.- 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:40:26-054 a 11:58

108.- 136 VARELA,Freddy Yovany ELITE FUERZAS ARMADAS 12:40:29-036 a 12:01

109.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:40:29-058 a 12:01

110.- 167 BEJARANO,Anderson C.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:40:30-030 a 12:02

111.- 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:40:33-086 a 12:05

112.- 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:40:34-000 a 12:06

113.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:40:49-041 a 12:21

114.- 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:41:06-086 a 12:38

115.- 158 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:41:20-090 a 12:52

116.- 183 FANDIÑO,Michael A** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:41:54-008 a 13:26

117.- 193 URIBE,Mateo** SUB23 BETPLAY 12:41:55-081 a 13:27

118.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:41:59-018 a 13:31

119.- 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 12:42:06-025 a 13:38

120.- 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 12:42:18-012 a 13:50

121.- 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 12:42:18-092 a 13:50

122.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:43:01-057 a 14:33

123.- 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:43:05-073 a 14:37

124.- 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:43:09-064 a 14:41

125.- 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:43:22-050 a 14:54

126.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:43:23-017 a 14:55

127.- 139 CIFUENTES,Carlos Mauri ELITE FUERZAS ARMADAS 12:43:44-049 a 15:16

128.- 102 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:43:48-092 a 15:20

129.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 12:43:53-004 a 15:25

130.- 198 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 12:43:54-047 a 15:26

131.- 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:44:51-092 a 16:23

132.- 148 DUNCAN,Jackson ELITE TEAM ILLUMINATE 12:45:06-071 a 16:38

133.- 69 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:45:47-091 a 17:19

134.- 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:46:16-040 a 17:48

135.- 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 12:46:27-074 a 17:59

136.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:47:05-005 a 18:37

137.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:47:17-096 a 18:49

138.- 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 12:47:20-022 a 18:52

139.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 12:47:41-036 a 19:13

140.- 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 12:47:51-023 a 19:23

141.- 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:47:52-059 a 19:24

142.- 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 12:48:02-026 a 19:34

143.- 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:48:08-036 a 19:40

144.- 153 TORRES,Camilo A.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:48:25-074 a 19:57

145.- 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 12:49:38-001 a 21:10

146.- 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 12:49:42-042 a 21:14

147.- 75 OTALVARO,Daniel F.** SUB23 SUPERGIROS GANE 12:49:56-045 a 21:28

148.- 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 12:49:58-055 a 21:30

149.- 184 CELIS,Edinson f.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:50:00-049 a 21:32

150.- 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 12:50:33-088 a 22:05

151.- 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:51:29-018 a 23:01

152.- 132 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 12:52:23-045 a 23:55

153.- 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:53:28-098 a 25:00

154.- 187 CUCAITA,Wilmer D.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:54:45-047 a 26:17

155.- 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 12:55:09-027 a 26:41

156.- 192 URAN,Carlos Alberto ELITE BETPLAY 12:55:20-028 a 26:52

157.- 85 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:55:36-020 a 27:08

158.- 134 DIAZ,Manuel A.** SUB23 FUERZAS ARMADAS 12:55:53-063 a 27:25

159.- 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:56:38-077 a 28:10

160.- 142 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 12:56:41-067 a 28:13

161.- 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:58:08-070 a 29:40

162.- 172 GUERRERO,Esteban** SUB23 AV-VILLAS 12:59:44-092 a 31:16

163.- 197 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 13:00:01-041 a 31:33

164.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 13:00:51-043 a 32:23

Clasificación General Sub-23

1.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 12:28:48-044

2.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 12:29:14-056 a 26

3.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:30:13-060 a 1:25

4.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:30:25-063 a 1:37

5.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:30:57-059 a 2:09

6.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:31:28-028 a 2:40

7.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 12:31:47-087 a 2:59

8.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:32:35-063 a 3:47

9.- 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 12:33:49-065 a 5:01

10.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 12:34:13-010 a 5:25

11.- 115 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:34:57-051 a 6:09

12.- 77 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 12:35:12-031 a 6:24

13.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:35:26-025 a 6:38

14.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:35:28-015 a 6:40

15.- 103 TABARES,Jordan Felipe* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:35:39-060 a 6:51

16.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 12:36:07-068 a 7:19

17.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:36:49-037 a 8:01

18.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 12:37:06-016 a 8:18

19.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:37:12-081 a 8:24

20.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:38:19-043 a 9:31

21.- 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 12:38:19-094 a 9:31

22.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:38:35-080 a 9:47

23.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:39:23-031 a 10:35

24.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:40:16-014 a 11:28

25.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:40:19-087 a 11:31

26.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:40:29-058 a 11:41

27.- 167 BEJARANO,Anderson C.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:40:30-030 a 11:42

28.- 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:41:06-086 a 12:18

29.- 183 FANDIÑO,Michael A** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:41:54-008 a 13:06

30.- 193 URIBE,Mateo** SUB23 BETPLAY 12:41:55-081 a 13:07

31.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:41:59-018 a 13:11

32.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:43:01-057 a 14:13

33.- 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:43:09-064 a 14:21

34.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:43:23-017 a 14:35

35.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 12:43:53-004 a 15:05

36.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:47:05-005 a 18:17

37.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:47:17-096 a 18:29

38.- 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 12:47:20-022 a 18:32

39.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 12:47:41-036 a 18:53

40.- 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:47:52-059 a 19:04

41.- 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:48:08-036 a 19:20

42.- 153 TORRES,Camilo A.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:48:25-074 a 19:37

43.- 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 12:49:42-042 a 20:54

44.- 75 OTALVARO,Daniel F.** SUB23 SUPERGIROS GANE 12:49:56-045 a 21:08

45.- 184 CELIS,Edinson f.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:50:00-049 a 21:12

46.- 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:53:28-098 a 24:40

47.- 187 CUCAITA,Wilmer D.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:54:45-047 a 25:57

48.- 134 DIAZ,Manuel A.** SUB23 FUERZAS ARMADAS 12:55:53-063 a 27:05

49.- 172 GUERRERO,Esteban** SUB23 AV-VILLAS 12:59:44-092 a 30:56

50.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 13:00:51-043 a 32:03

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 24 Pts

2 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 15 Pts

3 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 15 Pts

4 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 15 Pts

5 17 COLON,Johan Antonio ELITE 15 Pts

6 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 15 Pts

7 51 SEVILLA,Oscar ELITE 14 Pts

8 16 OSPINA,Dalivier ELITE 14 Pts

9 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 13 Pts

10 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 10 Pts

11 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 9 Pts

12 12 CANO,Alex Norberto ELITE 8 Pts

13 123 REYES,Aldemar ELITE 8 Pts

14 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 8 Pts

15 125 PARRA,Jordan Arley ELITE 7 Pts

16 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts

17 15 CHAVES,German Enrique ELITE 6 Pts

18 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 6 Pts

19 69 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 6 Pts

20 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 5 Pts

21 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 5 Pts

22 142 PELLAUD,Simon ELITE 5 Pts

23 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 5 Pts

24 1 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

25 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 4 Pts

26 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 3 Pts

27 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 3 Pts

28 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 3 Pts

29 205 BERNAL,Jose Angel ELITE 3 Pts

30 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 2 Pts

31 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 2 Pts

32 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 2 Pts

33 158 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE 2 Pts

34 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE 2 Pts

35 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

36 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 10 Pts

2 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 8 Pts

3 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 8 Pts

4 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 6 Pts

5 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 5 Pts

6 12 CANO,Alex Norberto ELITE 4 Pts

7 148 DUNCAN,Jackson ELITE 4 Pts

8 51 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

9 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 2 Pts

10 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

11 16 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-SCOTT 36:53:11

2 TEAM MEDELLIN 36:53:29 a 0:00:18

3 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 36:53:38 a 0:00:27

4 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 36:53:41 a 0:00:30

5 GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 36:54:16 a 0:01:05

6 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 36:54:17 a 0:01:06

7 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 36:54:39 a 0:01:28

8 DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 36:55:12 a 0:02:01

9 BOYACA ES PARA VIVIRLA 36:55:57 a 0:02:46

10 SUPERGIROS GANE 36:56:05 a 0:02:54

11 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 36:57:31 a 0:04:20

12 TEAM ILLUMINATE 37:01:44 a 0:08:33

13 AV-VILLAS 37:04:03 a 0:10:52

14 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 37:09:11 a 0:16:00

15 BETPLAY 37:11:46 a 0:18:35

16 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 37:12:13 a 0:19:02

17 TEAM MANZANA POSTOBON 37:12:21 a 0:19:10

18 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 37:15:32 a 0:22:21

19 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 37:18:35 a 0:25:24

20 FUERZAS ARMADAS 37:21:14 a 0:28:03

21 SUNDARK ARAWAK 37:05:09 a 0:11:58


blog comments powered by Disqus