Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1564 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Polonia: Otro título para el Sky con Michal Kwiatkowski. Simón Yates airoso en última etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Simón Yates se impuso en última etapa de Tour de Polonia este viernes (Foto Tour Polonia)Simón Yates se impuso en última etapa de Tour de Polonia este viernes (Foto Tour Polonia)

Este viernes cerró su telón la 75ª edición del Tour de Polonia, obteniendo el título el local Michal Kwiatkowski (Team Sky), quien sumó un título más para la poderosa escuadra británica en lo que va de la temporada. La última jornada se disputó con salida y llegada en Bukowina Tatrzańska sobre 136 kilómetros y el vencedor fue Simón Yates (Mitchelton-Scott).

Simón Yates sacó 12 segundos al francés Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) y al italiano Davide Formolo (BORA – hansgrohe). Michal Kwiatkowski cruzó sexto a 14 segundos. El mejor de los colombianos fue Sergio Luis Henao (Sky), quien llegó 34 a 1:47 y quien fue un gregario de lujo para que Michal Kwiatkowski lograra la corona. Henao, terminó en la clasificación general 21 a 2:15.

De la carrera hizo parte  Jhonatan Restrepo (Team Katusha), quien hizo parte de una de las escapadas del día y fue 50 a 5 minutos y 30 segundos por su parte Dayer Quintana (Movistar) llegó 89 a 12:17. El joven velocista Álvaro José  Hodeg (Quick-Step) ganador de la tercera etapa y líder se retiró.

Varias de las estrellas que hicieron parte de la carrera polaca están en el remate de preparación de cara a la Vuelta a España a iniciarse el 25 de este mes y con final el 16 de septiembre.

Resultados

Etapa 7

1  YATES Simon Mitchelton-Scott 3:37:17

2  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:12

3  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.

4  OOMEN Sam Team Sunweb m.t.

5  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo m.t.

6  KWIATKOWSKI Michal Team Sky m.t.

7  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

8  CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.

9  PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.

10  ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.

11  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:21

12  TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:25

13  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:43

14  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 0:49

15  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo m.t.

16  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale m.t.

17  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:03

18  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 1:18

19  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

20  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits m.t.

21  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:47

22  ARMÉE Sander Lotto Soudal m.t.

23  FELLINE Fabio Trek – Segafredo m.t.

24  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team m.t.

25  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale m.t.

26  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo m.t.

27  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo m.t.

28  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin m.t.

29  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors m.t.

30  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits m.t.

31  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team m.t.

32  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale m.t.

33  VERONA Carlos Mitchelton-Scott m.t.

34  HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.

35  SIVAKOV Pavel Team Sky m.t.

36  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits m.t.

37  NYCH Artem Gazprom-RusVelo m.t.

38  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

39  PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:02

40  PEDRERO Antonio Movistar Team 2:12

41  DAVIES Scott Team Dimension Data 2:19

42  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:21

43  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 2:34

44  VILLELLA Davide Astana Pro Team 2:41

45  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin m.t.

46  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 2:52

47  CARRETERO Héctor Movistar Team 3:41

48  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 3:56

49  SHAW James Lotto Soudal 4:22

50  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 5:30

51  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 5:45

52  BAK Lars Ytting Lotto Soudal 7:24

53  DENNIS Rohan BMC Racing Team m.t.

54  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe m.t.

55  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin m.t.

56  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.

57  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale m.t.

58  WYSS Danilo BMC Racing Team m.t.

59  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale m.t.

60  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team m.t.

61  COSTA Rui UAE-Team Emirates m.t.

62  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice m.t.

63  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits m.t.

64  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits m.t.

65  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal m.t.

66  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 8:51

67  PATERSKI Maciej Poland m.t.

68  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 10:45

69  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team m.t.

70  BERHANE Natnael Team Dimension Data m.t.

71  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo m.t.

72  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice 12:09

73  GOŁAŚ Michał Team Sky m.t.

74  PUCCIO Salvatore Team Sky m.t.

75  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 12:17

76  BETTIOL Alberto BMC Racing Team m.t.

77  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice m.t.

78  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates m.t.

79  VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.

80  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo m.t.

81  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

82  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data m.t.

83  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

84  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates m.t.

85  BICO Nuno Movistar Team m.t.

86  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin m.t.

87  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team m.t.

88  ARCAS Jorge Movistar Team m.t.

89  QUINTANA Dayer Movistar Team m.t.

90  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 13:17

91  ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.

92  VENTER Jaco Team Dimension Data m.t.

93  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb m.t.

94  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

95  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.

96  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors m.t.

97  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits m.t.

98  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates m.t.

99  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.

100  ZIELIŃSKI Kamil Poland 20:22

101  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky m.t.

102  KACZMAREK Jakub Poland m.t.

103  VINCENT Léo Groupama – FDJ m.t.

104  SARREAU Marc Groupama – FDJ m.t.

105  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe m.t.

106  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe m.t.

107  STANNARD Ian Team Sky m.t.

108  PODLASKI Michal Poland 23:46

Clasificación General Individual

1  KWIATKOWSKI Michal Team Sky 24:23:54

2  YATES Simon Mitchelton-Scott 0:15

3  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:20

4  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:24

5  TEUNS Dylan BMC Racing Team 0:27

6  PREIDLER Georg Groupama – FDJ 0:31

7  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 0:32

8  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 0:40

9  OOMEN Sam Team Sunweb 0:42

10  ARU Fabio UAE-Team Emirates 0:44

11  GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:46

12  CARAPAZ Richard Movistar Team 0:49

13  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:29

14  CIEŚLIK Paweł CCC Sprandi Polkowice 1:32

15  CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:51

16  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:00

17  CHERNETSKI Sergei Astana Pro Team 2:01

18  LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 2:03

19  DE PLUS Laurens Quick-Step Floors 2:04

20  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 2:14

21  HENAO Sergio Luis Team Sky 2:15

22  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 2:40

23  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale m.t.

24  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 2:53

25  O’CONNOR Ben Team Dimension Data 2:56

26  CRAS Steff Team Katusha – Alpecin 2:57

27  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 3:00

28  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 3:33

29  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 3:42

30  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 3:58

31  SPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 4:01

32  NYCH Artem Gazprom-RusVelo 4:28

33  VILLELLA Davide Astana Pro Team 4:41

34  ROSSETTO Stephane Cofidis, Solutions Crédits 4:59

35  CAPECCHI Eros Quick-Step Floors 5:34

36  PEDRERO Antonio Movistar Team 6:15

37  ARMÉE Sander Lotto Soudal 7:20

38  SIVAKOV Pavel Team Sky 8:15

39  SHAW James Lotto Soudal 9:24

40  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 10:14

41  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 10:22

42  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 12:06

43  NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:35

44  TEKLEHAIMANOT Daniel Cofidis, Solutions Crédits 13:45

45  BETTIOL Alberto BMC Racing Team 13:54

46  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 14:24

47  ZEITS Andrey Astana Pro Team 14:27

48  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 14:30

49  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.

50  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 14:54

51  DAVIES Scott Team Dimension Data 15:01

52  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 15:13

53  BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo 16:09

54  COSTA Rui UAE-Team Emirates 16:22

55  WYSS Danilo BMC Racing Team 16:48

56  PETERS Nans AG2R La Mondiale 17:16

57  OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice 18:49

58  PADUN Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:07

59  CARRETERO Héctor Movistar Team 19:10

60  DENNIS Rohan BMC Racing Team 19:13

61  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 19:21

62  PUCCIO Salvatore Team Sky 21:33

63  BAK Lars Ytting Lotto Soudal 22:45

64  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 24:13

65  VERONA Carlos Mitchelton-Scott 24:41

66  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 25:28

67  KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 25:48

68  VERVAEKE Louis Team Sunweb 26:24

69  PATERSKI Maciej Poland 26:39

70  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 27:11

71  VINCENT Léo Groupama – FDJ 28:16

72  ZAKHAROV Artyom Astana Pro Team 28:47

73  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 28:53

74  NIEMIEC Przemyslaw UAE-Team Emirates 28:58

75  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 29:40

76  BERHANE Natnael Team Dimension Data 30:27

77  PODLASKI Michal Poland 30:47

78  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 32:45

79  PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 33:47

80  KACZMAREK Jakub Poland 35:52

81  ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 36:04

82  GIDICH Yevgeniy Astana Pro Team 36:31

83  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 36:44

84  BICO Nuno Movistar Team 36:50

85  BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 36:51

86  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 37:06

87  GOŁAŚ Michał Team Sky 37:57

88  VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 38:05

89  BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 38:47

90  ARCAS Jorge Movistar Team 40:43

91  BIZHIGITOV Zhandos Astana Pro Team 41:01

92  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 41:53

93  QUINTANA Dayer Movistar Team 44:16

94  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 45:12

95  TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice 45:28

96  VENTER Jaco Team Dimension Data 46:06

97  MAGNUSSON Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 48:28

98  ZIELIŃSKI Kamil Poland 49:47

99  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 50:02

100  BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin 50:46

101  MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 52:23

102  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 54:37

103  STANNARD Ian Team Sky 55:28

104  OWEN Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 56:19

105  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 57:47

106  SARREAU Marc Groupama – FDJ 58:30

107  WISNIOWSKI Lukasz Team Sky 1:00:51

108  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 1:04:32


blog comments powered by Disqus