Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2408 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche: Alexis Ryan, primera líder. Blanca Moreno y Paula Patiño a 7 segundos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Blanca Liliana Moreno hace parte de la carrera en FranciaBlanca Liliana Moreno hace parte de la carrera en Francia

Con dos colombianas a bordo arrancó este jueves una nueva edición del  Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche donde la estadounidense Alexis Ryan (Canyon SRAM Racing) se impuso al sprint y se proclamó como la primera líder, en jornada disputada entre St-Marcel-d'Ardèche y Beauchastel sobre 65 kilómetros.

Alexis Ryan fue más rápida que la cubana Arlenis Sierra (Astana) y que la canadiense Alison Jackson (Team TIBCO – SVB), segunda y tercera respectivamente. Las colombianas Blanca Liliana Moreno (Astana) fue 55  y Paula Patiño (      UCI WCC Womens team) fue 67 a 7 segundos.

Este viernes se realizará la segunda fracción con un puerto de tercera categoría y dos sprint intermedios entre St-Fortunat-sur-Eyrieux  y Cruas sobre 31.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 1

1       RYAN Alexis       Canyon SRAM Racing 16     16     1:32:59

2       SIERRA Arlenis   Astana Womens Team         12     11     ,,

3       JACKSON Alison         Team TIBCO - SVB       8       6       ,,

4       ANDERSEN Susanne   Norway     6       5       ,,

5       CROMWELL Tiffany    Canyon SRAM Racing 5       4       ,,

6       WINDER Ruth    United States     4       2       ,,

7       BUURMAN Eva Netherlands       3                 ,,

8       RAGUSA Katia   Bepink       2                 ,,

9       NGUYEN Thi That       UCI WCC Womens team                         ,,

10     VOLLERING Demi       SwaboLadies.nl                     ,,

11     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon SRAM Racing                    ,,

12     RADOTIC Mia    BTC City Ljubljana                          ,,

13     ENSING Janneke         Netherlands                          ,,

14     RICHIOUD Greta         FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       ,,

15     HARVEY Mikayla        Team Illuminate                   ,,

16     DOBRYNINA Kseniya  Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                            ,,

17     SHEKEL Olga      Ukraine                        ,,

18     MEKHTIEVA Gyunel   Russia                           ,,

19     GARCIA Margarita Victoria Spain                            ,,

20     PIRRONE Elena  Astana Womens Team                            ,,

21     MUSTONEN Sara       Experza-Footlogix                          ,,

22     BERGEN Sara     Rally Cycling                          ,,

23     GILLOW Shara   FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       ,,

24     BORGLI Stine Anderson       Norway                        ,,

25     VAN DE VELDE Julie   Belgium                        ,,

26     ZANNER Beate  Germany                      0:07

27     NEUMANOVÁ Tereza Team Dukla Praha Women                    ,,

28     MAINE Katherine       Rally Cycling                          ,,

29     FRANZ Heidi      Rally Cycling                          ,,

30     RIJKES Sarah      Experza-Footlogix                          ,,

31     IVANIUK Maryna        Ukraine                        ,,

32     NEWSOM Emily         Team TIBCO - SVB                          ,,

33     MEDVEDOVA Tereza  Bepink                          ,,

34     DE GAST Belle   Netherlands                          ,,

35     KASENOVA Karina      Russia                           ,,

36     GRUBER-STADLER Hannah  Austria                          ,,

37     MICKEY Abigail  Rally Cycling                          ,,

38     VAN WITZENBURG Marieke        Health Mate - Cyclelive Team                         ,,

39     BRAVARD Charlotte   FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       ,,

40     VAN NECK Melissa     Team Dukla Praha Women                    ,,

41     CHAPMAN Brodie      Team TIBCO - SVB                          ,,

42     COBB Alice         Team TIBCO - SVB                          ,,

43     SCHWEINBERGER Kathrin   Health Mate - Cyclelive Team                         ,,

44     KORVASOVA Tereza   Team Dukla Praha Women                    ,,

45     AALERUD Katrine       Norway                        ,,

46     GUDERZO Tatiana      Bepink                          ,,

47     CETKOVSKA Ema        Team Dukla Praha Women                    ,,

48     BAJGEROVÁ Nikola    Team Dukla Praha Women                    ,,

49     THOMAS Leah   United States                        ,,

50     BESSONE Marion       Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                            ,,

51     GROSSETETE Maelle  FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       ,,

52     VAN DEN STEEN Kelly         Belgium                        ,,

53     CAMPBELL Teniel       UCI WCC Womens team                         ,,

54     DREVILLE Anabelle     Team Credit Mutuel Mix                        ,,

55     MORENO Blanca Liliana     Astana Womens Team                           ,,

56     MERINO Eider   Spain                            ,,

57     DUBAU-PRÉVOT Axelle       Experza-Footlogix                          ,,

58     VALSECCHI Silvia        Bepink                          ,,

59     GUILMAN Victorie     FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       ,,

60     POIDEVIN Sara  Rally Cycling                          ,,

61     KERN Spela        Health Mate - Cyclelive Team                         ,,

62     BUYSMAN Nina Netherlands                          ,,

63     POTOKINA Anna         Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                            ,,

64     NILSSON Hanna         BTC City Ljubljana                          ,,

65     HALL Katie         United States                        ,,

66     KIRILLOVA Polina       Russia                           ,,

67     PATIÑO Paula   UCI WCC Womens team                        ,,

68     SHAPIRA Omer  Israel                   ,,

69     GEBRU Eyeru Tesfoam        UCI WCC Womens team                         ,,

70     FERON Senna    YRDP P/b Fred Whitton Challenge                           ,,

71     MAGNALDI Erica        Bepink                          ,,

72     DEMEY Valerie  Belgium                        ,,

73     COLE Janelle      United States                        ,,

74     CHERNYSHOVA Galina        Russia                           ,,

75     KONONENKO Valeriya        Ukraine                        ,,

76     VAN VEEN Esther       Netherlands                          ,,

77     MUZIC Évita      FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       ,,

78     DE VUYST Sofie Belgium                        ,,

79     GEHNBÖCK Sylvia      Austria                          ,,

80     MICHIELS Githa Belgium                        ,,

81     LAROSE-GINGRAS Frédérique      Team Credit Mutuel Mix                        ,,

82     ELLSAY Gillian   Rally Cycling                          ,,

83     LLAMAS Lorena Spain                            ,,

84     BAKS Marissa    SwaboLadies.nl                     ,,

85     BORGHESI Letizia       Bepink                          ,,

86     MILLARD Lexie  Team Illuminate                   ,,

87     MARTINEZ Cristina     Spain                            ,,

88     NUÑO Aida       Spain                            ,,

89     VAN DER LUGT Marlies       SwaboLadies.nl                     ,,

90     KASHIKI Shoko  Team Illuminate                   ,,

91     SEMIONOVA Iryna     Ukraine                        ,,

92     HANNES Kaat    Belgium                        ,,

93     PINTAR Urša      BTC City Ljubljana                          ,,

94     SCHIFF Carolin  Germany                      ,,

95     MACHACOVA Jarmila Team Dukla Praha Women                    ,,

96     DEFOUR Lara     Health Mate - Cyclelive Team                         ,,

97     HAMMES Kathrin       Germany                      ,,

98     SHARGA Olena  Ukraine                        ,,

99     SICOT Marion    Team Credit Mutuel Mix                        ,,

100   HEINE Vita         Norway                        ,,

101   SZABO Zsofia     Health Mate - Cyclelive Team                         ,,

102   ESPÍNOLA Agua Marina      UCI WCC Womens team                         ,,

103   SAIFUTDINOVA Natalya      Astana Womens Team                            ,,

104   ALBRECHT Lex   Team TIBCO - SVB                          ,,

105   TRAXLER Anna Gabrielle     YRDP P/b Fred Whitton Challenge                           ,,

106   ANDERSON Grace      Team Illuminate                   ,,

107   WALLACH Gali   Israel                   ,,

108   TAZREITER Angelika   Austria                          ,,

109   DIETRICH Jacqueline  Germany                      ,,

110   WILES Tayler     United States                        ,,

111   ERATH Tanja      Canyon SRAM Racing                    ,,

112   RITTER Martina Austria                          ,,

113   RIABCHENKO Tetyana         Ukraine                        ,,

114   YAPURA Fernanda      UCI WCC Womens team                         ,,

115   ENEVER Sophie YRDP P/b Fred Whitton Challenge                           ,,

116   LORVIK Ingrid    Norway                        ,,

117   BAZIN Marjolaine       Team Credit Mutuel Mix                        ,,

118   BUSS Kathryn    Team TIBCO - SVB                          ,,

119   CLYNE Margot   United States                        ,,

120   NUÑO Nerea     Spain                            ,,

121   BAR-ON Miriam          Israel                   ,,

122   THORVILSON Leah     Canyon SRAM Racing                    0:29

123   KORMOS Veronika Anna    Health Mate - Cyclelive Team                         ,,

124   CASASOLA Sara Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                            ,,

125   GARDNER Illi                                  ,,

126   JENAL Annina    Austria                          ,,

127   FISHMAN Roni  Israel                   ,,

128   DE GRAAFF Femke     SwaboLadies.nl                     ,,

129   DEBESAY Mossana     Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                            ,,

130   SCHULZ Tina      Germany                      ,,

131   ELSNER Tanja    BTC City Ljubljana                          ,,

132   DRUYTS Jessy    Experza-Footlogix                          ,,

133   OLSSON Sara     YRDP P/b Fred Whitton Challenge                           0:39

134   LILLY Kara YRDP P/b Fred Whitton Challenge                           0:41

135   LIKHANOVA Marina   Russia                           ,,

136   ZIGART Urska    BTC City Ljubljana                          ,,

137   GEZ Avital Israel                   ,,

138   LUCA Eva  Germany                      ,,

139   STAELENS Bérengère Team Credit Mutuel Mix                        0:56

140   KRYLOVA Seda  Russia                           1:12

141   MORAN Amit    Israel                   ,,

142   BIRKENES Karina        Norway                        ,,

143   KLEMENT Melanie     SwaboLadies.nl                     13:36

DNS  STULTIENS Sabrina    Netherlands                          -1:32:59

DNS  CATTERICK Georgia    Team Illuminate                   ,,


blog comments powered by Disqus