Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2205 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Jelle Wallays fuga y victoria de etapa. Simon Yates sigue líder. Miguel A. López en top 5 de la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Wallays hizo buena la fuga en una jornada de transición al fin de semana final de la Vuelta a España 2018Wallays hizo buena la fuga en una jornada de transición al fin de semana final de la Vuelta a España 2018

Con el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) defendiendo una vez más la camiseta roja de la líder de la 73ª edición de la Vuelta a España, se cumplió este jueves la etapa 18 con un recorrido entre Ejea de los Caballeros y Lleida sobre 186.1 kilómetros. Jelle Wallays (Lotto-Soudal) protagonista de la fuga del día en un impresionante final se quedó con  la victoria. El boyacense Miguel Ángel López (Astana) se mantuvo en la cuarta casilla de la clasificación general.

En la antesala del regreso de la gran montaña de este viernes y sábado en el asalto final en Andorra, con las dos llegadas en alto en Naturlandia y el Coll de La Gallina los sobrevivientes de la ronda ibérica enfrentaron una nueva jornada en terreno llano y los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Jelle Wallays (Lotto-Soudal), Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates) y Jetse Bol (Burgos-BH), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 2 minutos y 38 segundos.  

En el Paso por el sprint intermedio en Monzón el vencedor fue Jelle Wallays, seguido por Jetse Bol y Sven Erik Bystrom. A 10 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los escapados sobre el lote de los favoritos era de 53 segundos.  

El primer en ser neutralizado fue Jetse Bol. Los equipos interesados en definir la victoria al sprint impusieron un ritmo fuerte, pero al pelotón no le alcanzó y los dos fugados definieron en un impresionante final el triunfo el que fue para Jelle Wallays (Lotto-Soudal).

Este viernes se estará cumpliendo la etapa 19 entre Lleida-Andorra y Naturlandia sobre 186,1 kilómetros. La ronda ibérica arribará al Pirineo,  con una fracción con terreno llano hasta los kilómetros finales. En los últimos 17 se ascenderá al Coll de la Rabassa, del 6,6% de pendiente media, pero con duros tramos del 13 y el 10% a su inicio. Jornada apta para la intentona en solitario, o para poner a prueba a los favoritos antes de la etapa reina.

Perfil   

españA19   720españA19 720

Resultados

Etapa 18

1             Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             3:57:03

2             Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:00:00

3             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:00

4             Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:00:00

5             Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:00:00

6             Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:00:00

7             Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:00:00

8             Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:00

9             Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:00:00

10           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:00

11           Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:00:00

12           Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:00:00

13           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal              0:00:00

14           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:00:00

15           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:00

16           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:00

17           Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:00:00

18           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

19           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00

20           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:00

21           Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

22           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:00

23           Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   0:00:00

24           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:00

25           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

26           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:00:00

27           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:00

28           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:00

29           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

30           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:00:00

31           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

32           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00

33           Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

34           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:00:00

35           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:00

36           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

37           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:00

38           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:00:00

39           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

40           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:00:00

41           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:00

42           Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:17

43           Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:00:17

44           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:20

45           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:21

46           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:24

47           Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             0:00:30

48           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:30

49           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:36

50           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:36

51           Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ    0:00:36

52           Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:00:36

53           Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:00:36

54           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:00:36

55           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:36

56           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:36

57           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:36

58           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:36

59           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:40

60           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:00:40

61           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:00:40

62           Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:00:40

63           Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:00:40

64           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:40

65           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:40

66           Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:00:40

67           Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:00:51

68           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:00:55

69           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:01:06

70           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:01:09

71           Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:01:11

72           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:01:13

73           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:01:17

74           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:01:17

75           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:01:17

76           Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:01:17

77           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:01:17

78           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:01:28

79           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:01:34

80           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:01:57

81           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:02:10

82           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:02:18

83           Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           0:02:21

84           Jetse Bol (Ned) Burgos - BH       0:02:21

85           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:02:24

86           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:02:24

87           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:02:38

88           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:02:38

89           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:02:46

90           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:02:48

91           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:02:48

92           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:02:48

93           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              0:03:06

94           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:03:06

95           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:03:06

96           Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          0:03:06

97           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:03:06

98           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:03:06

99           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:06

100         Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:03:06

101         Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:03:06

102         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:03:06

103         Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:03:06

104         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:03:06

105         Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:03:06

106         Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:03:06

107         Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:03:06

108         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:03:06

109         Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:03:06

110         Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:03:06

111         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:03:06

112         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             0:03:06

113         Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:03:06

114         Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:03:06

115         Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:03:06

116         Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ              0:03:06

117         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:03:06

118         Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:03:06

119         Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:03:06

120         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA   0:03:06

121         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:03:06

122         Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:03:06

123         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:03:06

124         Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:03:06

125         Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:03:06

126         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:03:06

127         Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:03:06

128         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:03:06

129         Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:03:06

130         Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:03:06

131         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:03:06

132         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:03:06

133         Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:03:06

134         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:03:06

135         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:03:06

136         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal              0:03:06

137         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:03:06

138         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:03:06

139         Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:03:06

140         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:03:06

141         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:03:06

142         Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:04:33

143         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:04:38

144         Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:04:38

145         Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:04:38

146         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:04:38

147         José Mendes (Por) Burgos - BH                0:04:38

148         Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:04:38

149         Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:04:38

150         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:04:38

151         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        0:04:38

152         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:04:38

153         Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:04:38

154         Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:04:38

155         Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:04:38

156         José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:04:38

157         Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:05:13

158         Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:06:13

159         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:07:46

160         Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo            0:07:46

DNS       Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 

DNS       Simon Geschke (GER) Team Sunweb   

Clasificación General Individual

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    73:02:37

2             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:25

3             Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:01:22

4             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:01:36

5             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:01:48

6             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:11

7             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:04:09

8             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:04:36

9             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:05:31

10           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:06:05

11           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:06:33

12           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:15

13           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:09:55

14           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:10:27

15           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:11:35

16           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:14:40

17           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:17:31

18           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:25:06

19           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:27:45

20           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:31:22

21           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:34:40

22           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:34:48

23           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:37:44

24           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:40:43

25           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:42:24

26           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:42:36

27           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:45:59

28           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:46:32

29           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:48:00

30           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:49:22

31           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:52:49

32           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:55:56

33           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:56:18

34           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:59:05

35           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:01:16

36           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               1:01:24

37           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           1:03:08

38           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               1:03:37

39           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                1:06:09

40           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1:06:47

41           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               1:07:05

42           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     1:11:51

43           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    1:15:57

44           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        1:18:09

45           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           1:18:14

46           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               1:19:43

47           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       1:19:48

48           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     1:20:02

49           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       1:25:27

50           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  1:27:00

51           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        1:27:19

52           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 1:29:42

53           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:31:52

54           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     1:31:53

55           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         1:32:25

56           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           1:33:09

57           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  1:33:15

58           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                1:36:46

59           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  1:36:55

60           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    1:37:12

61           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   1:39:32

62           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  1:40:04

63           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     1:40:30

64           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 1:40:46

65           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              1:41:58

66           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              1:42:57

67           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      1:43:33

68           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  1:45:54

69           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           1:48:48

70           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               1:50:02

71           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        1:52:50

72           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         1:53:34

73           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     1:54:43

74           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     1:58:24

75           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   2:05:33

76           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               2:05:53

77           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       2:07:01

78           Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          2:09:32

79           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:10:48

80           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    2:11:17

81           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          2:12:47

82           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     2:17:22

83           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   2:18:03

84           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        2:18:19

85           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        2:19:48

86           Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        2:19:51

87           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   2:20:10

88           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    2:23:14

89           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        2:26:15

90           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           2:27:39

91           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  2:28:22

92           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 2:29:36

93           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           2:31:43

94           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               2:33:55

95           José Mendes (Por) Burgos - BH                2:34:09

96           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    2:37:46

97           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                2:39:27

98           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              2:42:54

99           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          2:43:17

100         Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             2:50:47

101         Jetse Bol (Ned) Burgos - BH       2:52:06

102         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    2:55:40

103         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    3:04:01

104         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        3:06:07

105         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      3:06:43

106         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         3:11:25

107         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   3:12:43

108         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     3:13:29

109         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal              3:14:28

110         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              3:15:00

111         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal              3:16:17

112         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            3:16:41

113         Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             3:18:20

114         Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ    3:20:29

115         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA   3:20:46

116         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   3:21:57

117         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          3:22:10

118         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            3:23:02

119         Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       3:29:12

120         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      3:29:39

121         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                3:30:30

122         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             3:30:31

123         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       3:30:58

124         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          3:31:27

125         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            3:32:30

126         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  3:32:50

127         Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ              3:39:40

128         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   3:39:42

129         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             3:40:15

130         Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           3:41:48

131         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             3:43:21

132         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:44:39

133         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          3:46:19

134         Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ       3:46:19

135         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     3:47:19

136         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             3:49:00

137         Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       3:51:29

138         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                3:56:14

139         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            3:56:27

140         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    3:57:24

141         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      3:58:17

142         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    4:02:55

143         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        4:03:49

144         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            4:03:58

145         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           4:04:34

146         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             4:05:03

147         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           4:06:37

148         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            4:08:43

149         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      4:09:10

150         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        4:10:19

151         Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         4:10:39

152         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             4:11:14

153         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     4:15:15

154         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                4:19:56

155         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             4:21:08

156         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   4:22:26

157         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              4:26:22

158         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        4:27:55

159         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        4:43:37

160         Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo            4:52:31


blog comments powered by Disqus