Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3449 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Binche - Chimay - Binche / Memorial Frank Vandenbroucke: Edwin Avila fue 65 con victoria para Danny van Poppel

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Avila único colombiano en la carrera fue 65 a más de cuatro minutosEdwin Avila único colombiano en la carrera fue 65 a más de cuatro minutos

Este martes se llevó a cabo la Binche - Chimay - Binche / Memorial Frank Vandenbroucke, carrera de un día en la que se impuso el holandés Danny van Poppel (Team LottoNL-Jumbo) de la que hizo parte como único colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy).

La carrera tuvo un recorrido de  197 kilómetros con salida y llegada en Binche donde Danny van Poppel gracias a un extraordinario ataque sacó escasos tres segundos a los belgas Yves Lampaert (Quick-Step Floors) y a Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), segundo y tercero respectivamente. El vallecaucano Edwin Avila fue 65 a 4 minutos y 27 segundos.    

Resultados

1  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 4:45:23

2  LAMPAERT Yves Quick-Step Floors 0:03

3  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale m.t.

4  VAN DER HOORN Taco Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

5  PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert m.t.

6  DRUCKER Jempy BMC Racing Team m.t.

7  VAN GENECHTEN Jonas Vital Concept Cycling Club m.t.

8  DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 0:07

9  MONFORT Maxime Lotto Soudal m.t.

10  BOL Cees SEG Racing Academy m.t.

11  HONORÉ Mikkel Frølich Quick-Step Floors m.t.

12  PARDINI Olivier Team Differdange – Losch m.t.

13  BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy m.t.

14  RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise m.t.

15  GILBERT Philippe Quick-Step Floors m.t.

16  VAN SCHIP Jan-Willem Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

17  ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise m.t.

18  BAKELANTS Jan AG2R La Mondiale 0:10

19  COENEN Dennis Cibel – Cebon m.t.

20  DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 0:14

21  MAAS Jan SEG Racing Academy 0:16

22  REX Laurenz AGO-Aqua Service 0:22

23  VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise m.t.

24  WELTEN Bram Team Fortuneo – Samsic 0:30

25  MORTIER Julien WB Aqua Protect Veranclassic m.t.

26  SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ m.t.

27  GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL-Jumbo 0:34

28  DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic m.t.

29  DE WINTER Gordon AGO-Aqua Service m.t.

30  ROELANDTS Jürgen BMC Racing Team m.t.

31  ŠTYBAR Zdeněk Quick-Step Floors 0:48

32  VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.

33  DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 0:52

34  MCNALLY Mark Wanty – Groupe Gobert m.t.

35  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:54

36  VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits m.t.

37  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 1:01

38  VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 1:08

39  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team m.t.

40  ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:12

41  JANSEN Amund Grøndahl Team LottoNL-Jumbo 1:19

42  WYNANTS Maarten Team LottoNL-Jumbo 1:25

43  PICHOT Alexandre Direct Energie 1:29

44  ROOSEN Timo Team LottoNL-Jumbo m.t.

45  DE GREEF Robbert Roompot – Nederlandse Loterij 1:46

46  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 1:52

47  KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 1:56

48  ASSELMAN Jesper Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

49  JAKOBSEN Fabio Quick-Step Floors m.t.

50  VAN GOETHEM Brian Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

51  LIGTHART Pim Roompot – Nederlandse Loterij m.t.

52  RUYTERS Brecht Cibel – Cebon 2:02

53  GOUAULT Pierre Roubaix Lille Métropole 2:11

54  TZORTZAKIS Polychronis Tarteletto – Isorex 3:22

55  VERMEER Tom Team Differdange – Losch 3:26

56  TORRES Sergio Tarteletto – Isorex 4:08

57  VLIEGEN Loïc BMC Racing Team m.t.

58  SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Veranclassic m.t.

59  BOHLI Tom BMC Racing Team m.t.

60  D’HEYGERE Gil Vérandas Willems-Crelan m.t.

61  FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen – Baloise m.t.

62  BUGTER Luuc Vérandas Willems-Crelan m.t.

63  VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ 4:13

64  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 4:16

65  ÁVILA Edwin Israel Cycling Academy 4:27

66  ISTA Kevyn WB Aqua Protect Veranclassic 4:30

67  CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 4:33

68  FREHEN Jeremy AGO-Aqua Service 5:32

69  ANDERSSON Andreas T.Palm – Pole Continental Wallon m.t.

70  LAMB Ross T.Palm – Pole Continental Wallon m.t.

71  RAYMACKERS Cedric Cibel – Cebon m.t.

72  VAN VUCHELEN Tom AGO-Aqua Service m.t.

73  DEBUY Anthony AGO-Aqua Service m.t.

74  EVRARD Laurent Sovac – Natura4Ever m.t.

75  REBELLIN Davide Sovac – Natura4Ever m.t.

76  CARDIS Romain Direct Energie m.t.

77  MORICE Julien Vital Concept Cycling Club m.t.

78  VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy m.t.

79  NAESEN Lawrence Lotto Soudal m.t.

80  TUREK Daniel Israel Cycling Academy m.t.

81  JENSEN August Israel Cycling Academy m.t.

82  DOPCHIE Felix AGO-Aqua Service m.t.

83  LEWIS Adam T.Palm – Pole Continental Wallon m.t.

84  PICHON Laurent Team Fortuneo – Samsic m.t.

85  PETIT Adrien Direct Energie m.t.

86  VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty – Groupe Gobert m.t.

87  DE BACKER Bert Vital Concept Cycling Club m.t.

88  DERNIES Tom Roubaix Lille Métropole m.t.

89  SEYNAEVE Lander Roubaix Lille Métropole m.t.

90  GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy m.t.

91  SELLIER Simon Direct Energie m.t.

92  SLAGMULDERS Yorick T.Palm – Pole Continental Wallon m.t.

93  DUIJN Huub Vérandas Willems-Crelan m.t.

94  VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic m.t.

95  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits m.t.

96  PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise m.t.

97  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo m.t.

98  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert m.t.

99  PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Veranclassic m.t.

100  STEELS Stijn Vérandas Willems-Crelan m.t.

101  TERPSTRA Niki Quick-Step Floors m.t.

102  MERTZ Rémy Lotto Soudal 5:52

103  TULIK Angelo Direct Energie 6:00

104  JOLY Thomas Roubaix Lille Métropole m.t.

105  SCOTSON Miles BMC Racing Team 6:02

106  SCHELLING Ide SEG Racing Academy 6:06

107  TAMINIAUX Lionel AGO-Aqua Service 6:08

108  GAREL Adrien Vital Concept Cycling Club 6:18

109  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 7:06


blog comments powered by Disqus