Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6285 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Taihu Lake: Jakub Mareczko repitió triunfo y Boris Vallée sigue líder. Sebastián Molano, el mejor colombiano en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sebastián Molano, el mejor de los colombianos en Clasificación General de Tour de Taihu Like Sebastián Molano, el mejor de los colombianos en Clasificación General de Tour de Taihu Like

El italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina - Selle Italia) alcanzó este viernes doblete en la 9ª edición del Tour de Taihu, tras imponerse en la quinta etapa y el belga Boris Vallée (Wanty - Groupe Gobert) se mantuvo como líder a dos días del final. La jornada se disputó entre Nantong y Haimen sobre 146.5 kilómetros.

El mejor de los colombianos en la fracción fue Jordán Parra (Manzana-Postobón) tras cruzar la raya de sentencia 16 con el mismo tiempo de Jakub Mareczko, quien definió la victoria al sprint siendo más veloz que su compatriota Imerio Cima (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) y que Natnael Tesfatsion (Eritrea), segundo y tercero respectivamente.

A falta de dos días para el final el boyacense Sebastián Molano (Manzana-Postobón) ganador de dos etapas en la carrera de la China es el mejor ubicado de los nacionales en la clasificación general, en la que es 24 a 38 segundos. Bernardo Suaza (Manzana-Postobón) es 25 a 38 segundos.

Este sábado se llevará a cabo la sexta fracción con salida y llegada en Wujiang sobre 116 kilómetros.

Resultados

Etapa 5

1          MARECZKO Jakub     Wilier Triestina - Selle Italia  3:09:59

2          CIMA Imerio  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   

3          TESFATSION Natnael Eritrea ,,

4          VALLÉE Boris Wanty - Groupe Gobert                     ,,

5          BONIFAZIO Leonardo            Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           ,,

6          JERMAN Ziga Ljubljana Gusto Xaurum                                ,,

7          BOUGLAS Georgios   Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                         ,,

8          HABTOM Michael     Eritrea                        ,,

9          LÓPEZ Daniel Burgos-BH                              ,,

10        OKAMOTO Hayato    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           ,,

11        KENNETT Dylan         St. George Continental Cycling Team                                  ,,

12        TESFOM Sirak            Eritrea                        ,,

13        VOSEKALNS Andris    Hengxiang Cycling Team                              ,,

14        ERDENESUREN Munkhtulga Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                        ,,

15        LI Zisen          Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

16        PARRA Jordan          Manzana Postobon                          ,,

17        KULYK Andriy Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

18        ZHENG Zhang            Hengxiang Cycling Team                              ,,

19        NISHIMURA Hiroki    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini                           ,,

20        HILL Benjamin           Ljubljana Gusto Xaurum                                ,,

21        QIAO Feng     Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                        ,,

22        FILOSI Iuri      Delko Marseille Provence KTM                                ,,

23        CORELLA Rene          Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

24        HIGUITA Sergio         Manzana Postobon                          ,,

25        CATAFORD Alexander           UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        ,,

26        KONONENKO Mykhaylo        Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

27        GUY Timothy Ljubljana Gusto Xaurum                                ,,

28        MADRAZO Ángel       Delko Marseille Provence KTM                                ,,

29        ZOTOV Evgeny          Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

30        BATSAIKHAN Tegsh-bayar    RTS Racing Team                               ,,

31        ROCHAS Rémy          Delko Marseille Provence KTM                                ,,

32        OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon                          ,,

33        PLANET Charles         Team Novo Nordisk                           ,,

34        FUENTES Ángel          Burgos-BH                              ,,

35        CASTILLO Ulises Alfredo       Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

36        EZQUERRA Jesús       Burgos-BH                              ,,

37        ZHANG Chunlong      Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                        ,,

38        LIU Jianpeng  Hengxiang Cycling Team                              ,,

39        DEBESAY Yacob         Eritrea                        ,,

40        MOSCA Jacopo          Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

41        MOLANO Juan Sebastián    Manzana Postobon                          ,,

42        TUREK Daniel            Israel Cycling Academy                                 ,,

43        DE ROSSI Lucas         Delko Marseille Provence KTM                                ,,

44        SAINBAYAR Jambaljamts      RTS Racing Team                               ,,

45        MCGEOUGH Cormac            Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

46        HABTEMICHAEL Daniel        Eritrea                        ,,

47        MARCOTTE Eric        UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        ,,

48        TURRIN Alex  Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

49        WILLIAMS Tyler         Israel Cycling Academy                                 ,,

50        EARLE Nathan           Israel Cycling Academy                                 ,,

51        PONS Gabriel Burgos-BH                              ,,

52        MARTINEZ Yannick   Delko Marseille Provence KTM                                ,,

53        BEHRINGER Oliver    Team Novo Nordisk                           ,,

54        VELÁZQUEZ Hugo     UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        ,,

55        CHEN Mingrun          Hengxiang Cycling Team                              ,,

56        CHIU Ho San  Hongkong                               ,,

57        ȚVETCOV Serghei      UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        ,,

58        LI Shuai          Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

59        LI Jin Song      Giant Cycling Team                           ,,

60        LAU Wan Yau Hongkong                               ,,

61        CAVANAGH Ryan       St. George Continental Cycling Team                                  ,,

62        XU Zhaoliang Giant Cycling Team                           ,,

63        WANG Bo       Hengxiang Cycling Team                              ,,

64        FONZI Giuseppe        Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

65        DYBALL Benjamin     St. George Continental Cycling Team                                  ,,

66        MEBRAHTOM Natnael         Eritrea                        ,,

67        ALARCON Antonio     Hainan Jilun Cycling Team                            ,,

68        HO Burr         Hongkong                               ,,

69        SUAZA Bernardo      Manzana Postobon                          ,,

70        WOLFE Ben    Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

71        MINNAARD Marco    Wanty - Groupe Gobert                                 ,,

72        SWIRBUL Keegan      Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

73        JIANG Yue      Hainan Jilun Cycling Team                            ,,

74        SHELDEN Taylor        Jelly Belly p/b Maxxis                                    ,,

75        BRAND Sam   Team Novo Nordisk                           ,,

76        EATON Daniel           UnitedHealthcare Pro Cycling Team                        ,,

77        WANG Jiancai            Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

78        VAN MELSEN Kevin   Wanty - Groupe Gobert                                 ,,

79        LOZANO David          Team Novo Nordisk                           ,,

80        GUTIERREZ Pedro     Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

81        GAO Peng      Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                        ,,

82        WANG Lizhen Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

83        ZENOVICH Matthew St. George Continental Cycling Team                                  ,,

84        LI Daihou       Beijing XDS - Innova Cycling Team                           ,,

85        AMADOR Juan José  Manzana Postobon                          ,,

86        DE LAAT Jasper         Wanty - Groupe Gobert                                 ,,

87        MEYER Robin Delko Marseille Provence KTM                                ,,

88        POLIVODA Oleksandr           Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team                        ,,

89        YAN Meng     Hengxiang Cycling Team                              ,,

90        CHOI Hiu Fung           Hongkong                               ,,

91        KREDER Wesley         Wanty - Groupe Gobert                                 ,,

92        GU Bingcheng           Giant Cycling Team                           ,,

93        GROŠELJ Matic          Ljubljana Gusto Xaurum                                ,,

94        LAU Wan Hei Hongkong                               ,,

95        ZHANG Zhishan         Qinghai Tianyoude Cycling Team                             0:14

96        MONSALVE Ralph     Qinghai Tianyoude Cycling Team                             0:16

97        MONSALVE Yonathan           Qinghai Tianyoude Cycling Team                             ,,

98        MCNALLY Mark         Wanty - Groupe Gobert                                 0:20

99        SMITH Morgan          St. George Continental Cycling Team                                  0:22

100      RUČIGAJ Ziga Ljubljana Gusto Xaurum                                ,,

101      MONCASSIN Maxence          Wilier Triestina - Selle Italia                         1:06

102      EINHORN Itamar       Israel Cycling Academy                                 7:37

DNF     GONZÁLEZ Adrián     Burgos-BH                              -3:09:59

DNF     HUBBARD Thomas    St. George Continental Cycling Team                                  ,,

Clasificación General Individual

1          VALLÉE Boris  Wanty - Groupe Gobert         3          11:46:11

2          DYBALL Benjamin      St. George Continental Cycling Team                       0:15

3          CATAFORD Alexander            UnitedHealthcare Pro Cycling Team            ,,

4          ȚVETCOV Serghei      UnitedHealthcare Pro Cycling Team            0:19

5          WILLIAMS Tyler         Israel Cycling Academy                     0:22

6          SHELDEN Taylor        Jelly Belly p/b Maxxis                        0:23

7          TUREK Daniel            Israel Cycling Academy                     ,,

8          CIMA Imerio  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:25

9          BONIFAZIO Leonardo            Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:29

10        MCGEOUGH Cormac Jelly Belly p/b Maxxis                        0:30

11        KENNETT Dylan          St. George Continental Cycling Team                       ,,

12        WOLFE Ben     Jelly Belly p/b Maxxis                        ,


blog comments powered by Disqus