Tour De Hainan: Jacopo Mosca ganador de etapa y nuevo líder. Juan José Carrero, el mejor de los ‘escarabajos’

Imprimir

03 Noviembre 2017

View Comments

Jacopo Mosca nuevo líder de Tour de Hainan de la China Jacopo Mosca nuevo líder de Tour de Hainan de la China

El italiano Jacopo Mosca (Wilier Triestina - Selle Italia) fue el vencedor este viernes de la séptima etapa del Tour de Haina de la China y cortó la racha ganadora consecutiva de su compatriota y compañero de equipo Jakub Mareczko. Mosca se convierte en el nuevo líder a falta de dos días para el final. La jornada se disputó entre Sanya y  Wuzhishan sobre 166.5 kilómetros.

Jacopo Mosca venció al español Benjamin Prades (Team UKYO)  y al holandés Marc De Maar (Hengxiang Cycling Team) segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los  ‘escarabajos’ sobrevivientes de la carrera Juan José Carrero (Hainan Jilun Cycling Team) fue el mejor al llegar 44 a 3 minutos, Steven Cuesta (Hainan Jilun Cycling Team) fue 55 a 5 minutos y Cristian Andrés Peña (RTS - Monton Racing) fue 66 a 7 minutos y 42 segundos.

La fracción montañosa dejó al ex líder Jakub Mareczko en la clasificación general en la casilla 82 a 13 minutos y 38 segundos. Juan José Carrero es el mejor de los colombianos en la posición 41 a 3 minutos y 10 segundos. Steven Cuesta es 52 a 5 minutos y 28 segundos y Cristian Peña es 68 a 7 minutos y 52 segundos.

Este sábado se realizará la octava fracción entre Wuzhishan  y  Lingshui sobre 197.4 kilómetros.

Resultados

Etapa 7

1       Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     4:16:55

2       Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:00

3       Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team       0:00:02

4       Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports - SwissWellness     0:00:09

5       Emils Liepins (Lat) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:11

6       Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:11

7       Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:11

8       Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:11

9       Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team     0:00:11

10     Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:11

11     Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg         0:00:11

12     Oscar Pujol Munoz (Esp) Team Ukyo    0:00:11

13     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:00:11

14     Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:11

15     Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:11

16     Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi - Look Cycling Team    0:00:11

17     Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:11

18     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:11

19     Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:11

20     Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness    0:00:11

21     Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi - Look Cycling Team       0:00:11

22     Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis   0:00:15

23     Justin Paroz (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     0:00:42

24     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:47

25     Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team     0:00:47

26     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:00:47

27     Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team         0:01:23

28     Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team  0:01:23

29     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:01:23

30     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:01:23

31     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF       0:01:34

32     Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto       0:01:45

33     Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team    0:01:45

34     Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg   0:01:45

35     Sam Crome (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness          0:01:47

36     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:01:49

37     Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg   0:02:29

38     Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:02:36

39     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:02:36

40     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   0:02:54

41     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:03:00

42     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:03:00

43     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:03:00

44     Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team         0:03:00

45     Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:03:00

46     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:03:00

47     Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko - Marseille Provence KTM       0:03:00

48     Benjamin Dyball (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:00

49     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:03:00

50     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:03:00

51     Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:00

52     Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:03:32

53     Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team     0:03:32

54     Maxat Ayazbayev (Kaz) Keyi - Look Cycling Team  0:03:32

55     Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team     0:05:00

56     Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:05:00

57     Yadong Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team  0:05:38

58     Weijie Hou (Chn) Keyi - Look Cycling Team   0:05:38

59     Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott      0:05:38

60     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - Scott     0:05:38

61     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:05:38

62     Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:05:38

63     Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto       0:05:50

64     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:07:42

65     Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      0:07:42

66     Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team    0:07:42

67     Martin Schäppi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:07:42

68     Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:42

69     Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:07:42

70     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:07:42

71     Jason Lea (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness    0:07:42

72     Lukas Spengler (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:07:42

73     Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg         0:07:42

74     Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:07:42

75     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:07:42

76     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:07:42

77     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:09:03

78     Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:09:19

79     Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:09:42

80     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:10:36

81     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:12:35

82     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott         0:12:35

83     Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk        0:12:35

84     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:12:35

85     Jonathan Couanon (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:12:35

86     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:14:25

87     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:14:25

88     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:14:25

89     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:14:25

90     Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team    0:14:25

91     Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg     0:14:25

92     Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:14:25

93     Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team  0:14:25

94     Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team      0:14:25

95     Martin Laas (Est) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:25

96     Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg 0:15:53

97     Martin Meiler (GER) Team Vorarlberg   0:15:53

98     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team          0:27:43

99     Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:27:43

100   Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk    0:27:43

101   Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team   0:29:48

102   Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - Scott     0:29:48

103   Miras Torekhanov (Kaz) Keyi - Look Cycling Team 0:30:27

104   Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto        0:35:29

105   Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto        0:35:29

106   Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:35:29

107   Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:37:48

DNF  Chaohua Xue (Chn) Mitchelton - Scott 

DNF  Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto    

DNF  Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto        

DNF  Luke Mudgway (NZl) RTS - Monton Racing Team  

DNF  Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF  

DSQ  Xin Wang (Chn) Keyi - Look Cycling Team     

Clasificación General Individual

1       Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     28:12:23

2       Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo  0:00:03

3       Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team    0:00:08

4       Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team       0:00:08

5       Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team     0:00:17

6       Emils Liepins (Lat) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:18

7       Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team  0:00:18

8       Oscar Pujol Munoz (Esp) Team Ukyo    0:00:20

9       Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:00:21

10     Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team     0:00:21

11     Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness    0:00:21

12     Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg         0:00:21

13     Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:21

14     Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi - Look Cycling Team       0:00:21

15     Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi - Look Cycling Team    0:00:21

16     Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:00:21

17     Jai Hindley (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:21

18     Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:21

19     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:21

20     Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis   0:00:25

21     Justin Paroz (SUI) Nationalmannschaft Schweiz     0:00:52

22     Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team     0:00:57

23     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:57

24     Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:01:04

25     Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports - SwissWellness     0:01:24

26     Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team         0:01:27

27     Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team   0:01:30

28     Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team  0:01:31

29     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF       0:01:44

30     Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto       0:01:49

31     Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team    0:01:52

32     Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg   0:01:55

33     Sam Crome (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness          0:01:57

34     Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg   0:02:39

35     Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team          0:02:46

36     Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team       0:02:46

37     Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team    0:03:02

38     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:03:06

39     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:03:10

40     Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:10

41     Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team         0:03:10

42     Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:03:10

43     Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko - Marseille Provence KTM       0:03:10

44     Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis  0:03:10

45     Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team      0:03:10

46     Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team         0:03:42

47     Maxat Ayazbayev (Kaz) Keyi - Look Cycling Team  0:03:42

48     Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team     0:03:42

49     Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team        0:03:52

50     Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo     0:04:25

51     Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:05:10

52     Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team     0:05:28

53     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:05:30

54     Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team  0:05:47

55     Robert Stannard (Aus) Mitchelton - Scott      0:05:48

56     Weijie Hou (Chn) Keyi - Look Cycling Team   0:05:48

57     Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto       0:06:00

58     Yadong Wang (Chn) Beijing XDS - Innova Cycling Team  0:06:43

59     Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz      0:07:43

60     Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:07:48

61     Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:07:48

62     Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis          0:07:50

63     Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:50

64     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:07:52

65     Lukas Spengler (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:07:52

66     Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg         0:07:52

67     Jason Lea (Aus) IsoWhey Sports - SwissWellness    0:07:52

68     Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS - Monton Racing Team    0:07:52

69     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:08:12

70     Martin Schäppi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:08:29

71     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:09:13

72     Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS - Innova Cycling Team 0:09:52

73     Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo         0:10:38

74     Jiankun Liu (Chn) Mitchelton - Scott     0:10:56

75     Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:11:08

76     Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:12:39

77     Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team       0:12:45

78     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - Scott         0:12:45

79     Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk        0:12:45

80     Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team       0:12:45

81     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:13:21

82     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:13:38

83     Martin Laas (Est) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:06

84     Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team      0:14:29

85     Jonathan Couanon (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:14:33

86     Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team    0:14:35

87     Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:14:35

88     Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg     0:14:35

89     Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:14:35

90     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:14:44

91     Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team  0:15:16

92     Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg 0:16:00

93     Martin Meiler (GER) Team Vorarlberg   0:16:03

94     Benjamin Dyball (Aus) Delko - Marseille Provence KTM 0:17:25

95     Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:21:14

96     Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team   0:23:18

97     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:26:57

98     Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team         0:27:53

99     Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS - Monton Racing Team          0:27:53

100   Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk    0:29:06

101   Paolo Lunardon (Ita) RTS - Monton Racing Team   0:29:58

102   Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - Scott     0:29:58

103   Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:35:39

104   Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto        0:35:39

105   Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto        0:35:39

106   Miras Torekhanov (Kaz) Keyi - Look Cycling Team 0:40:01

107   Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team   0:45:31


blog comments powered by Disqus
back to top