GP Beiras e Serra da Estrela: Wilmar Paredes y Sergio Higuita entre los punteros

Imprimir

13 Abril 2018

View Comments

El ruso Dimitrii Strakhov ganador de primera etapa y líder  (Fotos Gilberto Chocce)El ruso Dimitrii Strakhov ganador de primera etapa y líder (Fotos Gilberto Chocce)

El antioqueño Wilmar Paredes (Team Manzana Postobón) mantuvo este viernes su buen rendimiento en el periplo que hace su equipo por Europa tras ubicarse segundo en la primera etapa del GP Beiras e Serra da Estrela de Portugal. El ruso Dmitry Strakhov (Lokosphinx) fue el gran vencedor y se vistió de líder.

Para completar el buen rendimiento del equipo Manzana Postobón dirigido por Oscar De J.Vargas Sergio Andrés Higuita fue cuarto con el mismo tiempo del vencedor. Para redondear el buen día el portugués Ricardo Vilela del equipo rosa fue sexto.  

Este sábado se llevará a cabo la segunda fracción entre Sabugal y Seia sobre 193.2 kilómetros con la disputa de cuatro premios de montaña de segunda categoría y dos metas volantes.

Resultados

Etapa 1

1             STRAKHOV Dmitry         Lokosphinx        14           20           4:29:17

2             PAREDES Wilmar           Manzana Postobon        5             12           ,,

3             MESTRE Daniel                Efapel   3             7             ,,

4             HIGUITA Sergio Andres              Manzana Postobon                       5             ,,

5             VELOSO Gustavo Cesar               W52/FC Porto                   4             ,,

6             VILELA Ricardo Manzana Postobon                       3             ,,

7             ERRAZKIN Xuban            Vito-Feirense-BlackJack                              2             ,,

8             MCNULTY Brandon       Rally Cycling                       1             ,,

9             FONTE César    W52/FC Porto                                  ,,

10           PARDILLA Sergio             Caja Rural - Seguros RGA                                            ,,

11           PINTO Edgar     Vito-Feirense-BlackJack                                              ,,

12           GONÇALVES Domingos               Radio Popular Boavista                                ,,

13           BRANDÃO Joni                Sporting Clube de Portugal/Tavira                                          ,,

14           RODRIGUES David Miguel Costa             Radio Popular Boavista                                ,,

15           SILVA Joaquim Caja Rural - Seguros RGA                                            ,,

16           ELLSAY Nigel     Rally Cycling                                      ,,

17           DE LA FUENTE David     Aviludo-Louletano                                         ,,

18           EVTUSHENKO Alexander            Lokosphinx                                        ,,

19           CASIMIRO Henrique     Efapel                                  ,,

20           DEL PINO Jesus               Efapel                                  ,,

21           MESTRE Ricardo              W52/FC Porto                                  ,,

22           FIGUEIREDO Frederico                Sporting Clube de Portugal/Tavira                                          ,,

23           FERNANDES Luis             Aviludo-Louletano                                         0:34

24           SVESHNIKOV Kirill          Lokosphinx                                        1:05

25           VDOVIN Alexander       Lokosphinx                                        1:09

26           AFONSO Luis    Vito-Feirense-BlackJack                                              1:13

27           MARQUE Alejandro      Sporting Clube de Portugal/Tavira                                          1:15

28           VINHAS Rui       W52/FC Porto                                  ,,

29           ALMEIDA Nuno               LA Aluminios                                     ,,

30           BENTA Joao      Radio Popular Boavista                                ,,

31           CARVALHO Goncalo      Miranda - Mortágua                                      ,,

32           REIS Rafael        Caja Rural - Seguros RGA                                            ,,

33           MOLINA Antonio           Caja Rural - Seguros RGA                                            2:09

34           GOMES Luis      Radio Popular Boavista                                2:15

35           SIERRA Yecid Arturo     Manzana Postobon                                       ,,

36           SUAZA Bernardo            Manzana Postobon                                       2:17

37           PAULINHO Sérgio          Efapel                                  2:21

38           FERNANDES José           W52/FC Porto                                  2:22

39           SESSLER Nicolas              Burgos-BH                                         2:47

40           SOKOLOV Dmitry           Lokosphinx                                        ,,

41           ANDERSON Ryan            Rally Cycling                                      3:48

42           ORONTE Emerson          Rally Cycling                                      ,,

43           CARPENTER Robin         Rally Cycling                                      ,,

44           CARVALHO Antonio      W52/FC Porto                                  ,,

45           GONZALEZ Mario           Sporting Clube de Portugal/Tavira                                          5:04

46           ZABALA Josu    Caja Rural - Seguros RGA                                            ,,

47           TRUEBA Alvaro                Sporting Clube de Portugal/Tavira                                          ,,

48           MUSIE Saymon               Start - Gusto Cycling Team                                         5:12

49           JOYCE Colin       Rally Cycling                                      8:12

50           OSORIO Juan Felipe      Manzana Postobon                                       22:07

51           STASH Mamyr  Lokosphinx                                        ,,

52           SILVA Paulo      LA Aluminios                                     ,,

53           GONÇALVES Júlio           LA Aluminios                                     ,,

54           CUBERO Jorge Burgos-BH                                         ,,

55           MITRI James     Burgos-BH                                         ,,

56           LÓPEZ Daniel    Burgos-BH                                         ,,

57           SALAS Ibai         Burgos-BH                                         ,,

58           HERNANDEZ Oscar        Aviludo-Louletano                                         ,,

59           SAMOLENKOV Artem  Lokosphinx                                        ,,

60           PARRA Jordan Arley     Manzana Postobon                                       ,,

61           ROBREDO Álvaro            Burgos-BH                                         ,,

62           AFEWERKI Elyas              Start - Gusto Cycling Team                                         ,,

63           SOTO Nelson Andres   Caja Rural - Seguros RGA                                            ,,

64           MEIRELES Nuno              Miranda - Mortágua                                      ,,

65           NUNES Hugo    Miranda - Mortágua                                      ,,

66           SILVA Rafael     Efapel                                  ,,

67           MANSILHAS Fabio         LA Aluminios                                     ,,

68           QUINTERO Leonel         Start - Gusto Cycling Team                                         ,,

69           CARDOSO Filipe              Radio Popular Boavista                                ,,

70           GUTIERREZ Jose Manuel            Massi - Kuwait Team                                     ,,

71           AULAR Orluis    Start - Gusto Cycling Team                                         ,,

72           MAGNER Ty      Rally Cycling                                      ,,

73           MALATSETXEBARRIA Oskar       Massi - Kuwait Team                                     ,,

74           FERNANDES Venceslau               Liberty Seguros - Carglass                                           ,,

75           GONZÁLEZ Adrián          Burgos-BH                                         ,,

76           GRIGORYEV Alexander               Sporting Clube de Portugal/Tavira                                          ,,

77           GONCALVES Gaspar     Liberty Seguros - Carglass                                           ,,

78           PELEGRÍ Óscar Radio Popular Boavista                                ,,

79           JURADO Marcos             Efapel                                  ,,

80           CARVALHO Andre          Liberty Seguros - Carglass                                           ,,

81           RIBEIRO David  LA Aluminios                                     ,,

82           SILVA Bruno     Efapel                                  ,,

83           BARBOSA Márcio           Aviludo-Louletano                                         ,,

84           FORD Martin    Java-Partizan Pro Cycling Team                                ,,

85           MATIAS Joao    Vito-Feirense-BlackJack                                              ,,

86           RODRIGUES Joao           W52/FC Porto                                  ,,

87           LOPES Pedro Miguel     Liberty Seguros - Carglass                                           ,,

88           NOCENTINI Rinaldo       Sporting Clube de Portugal/Tavira                                          ,,

89           SANTOS Goncalo            Vito-Feirense-BlackJack                                              22:17

90           PEREZ Juan Ignacio        Aviludo-Louletano                                         22:22

91           GARCIA DE MATEOS Vicente    Aviludo-Louletano                                         ,,

92           MAGALHÃES Jorge        Miranda - Mortágua                                      22:59

93           VIDEIRA Patrick               LA Aluminios                                     ,,

94           RODRÍGUEZ Cristian      Caja Rural - Seguros RGA                                            23:28

95           BAZAN Oscar    Start - Gusto Cycling Team                                         44:40

96           SANTOS Joao   Vito-Feirense-BlackJack                                              45:10

97           GALOVIC Andrej            Java-Partizan Pro Cycling Team                                ,,

98           FERRER Jorge   Massi - Kuwait Team                                     45:15

99           CORDEIRO Damien        Miranda - Mortágua                                      ,,

100         SALGADO Joao                Radio Popular Boavista                                ,,

101         TIGRINE Mehdi               Java-Partizan Pro Cycling Team                                ,,

102         LEAÇA Gonçalo               LA Aluminios                                     ,,

103         LEAL Tiago         Miranda - Mortágua                                      ,,

104         SOUSA José      Miranda - Mortágua                                      ,,

DNF       RODRIGUES Rui Emanuel           Aviludo-Louletano                                         -4:29:17

DNF       SCHILS Dominic               Java-Partizan Pro Cycling Team                                ,,

DNF       LOURENCO Rafael         Liberty Seguros - Carglass                                           ,,

DNF       CARNEIRO Joao              Liberty Seguros - Carglass                                           ,,

DNF       MARTINGIL Cesar          Liberty Seguros - Carglass                                           ,,

DNF       CASENY Ruben                Massi - Kuwait Team                                     ,,

DNF       REDONDO Hilari              Massi - Kuwait Team                                     ,,

DNF       HAILE Yonatan Start - Gusto Cycling Team                                         ,,

DNF       COWARD Jake Start - Gusto Cycling Team                                         ,,

DNF       SANCHO Hugo Vito-Feirense-BlackJack                                              ,,

Clasificación General Individual

1             STRAKHOV Dmitry         Lokosphinx        3             4:29:07

2             PAREDES Wilmar           Manzana Postobon                       0:04

3             FONTE César    W52/FC Porto                   0:05

4             BRANDÃO Joni                Sporting Clube de Portugal/Tavira                          ,,

5             MESTRE Daniel                Efapel                   0:06

6             VELOSO Gustavo Cesar               W52/FC Porto                   0:08

7             HIGUITA Sergio Andres              Manzana Postobon                       0:10

8             VILELA Ricardo Manzana Postobon                       ,,

9             ERRAZKIN Xuban            Vito-Feirense-BlackJack                              ,,

10           MCNULTY Brandon       Rally Cycling                       ,,

11           PARDILLA Sergio             Caja Rural - Seguros RGA                            ,,

12           PINTO Edgar     Vito-Feirense-BlackJack                              ,,

13           GONÇALVES Domingos               Radio Popular Boavista                 ,,

14           RODRIGUES David Miguel Costa             Radio Popular Boavista                 ,,

15           SILVA Joaquim Caja Rural - Seguros RGA                            ,,

16           ELLSAY Nigel     Rally Cycling                       ,,

17           DE LA FUENTE David     Aviludo-Louletano                         ,,

18           EVTUSHENKO Alexander            Lokosphinx                        ,,

19           CASIMIRO Henrique     Efapel                   ,,

20           DEL PINO Jesus               Efapel                   ,,

21           MESTRE Ricardo              W52/FC Porto                   ,,

22           FIGUEIREDO Frederico                Sporting Clube de Portugal/Tavira                          ,,

23           FERNANDES Luis             Aviludo-Louletano                         0:44

24           SVESHNIKOV Kirill          Lokosphinx                        1:15

25           VDOVIN Alexander       Lokosphinx                        1:19

26           AFONSO Luis    Vito-Feirense-BlackJack                              1:23

27           MARQUE Alejandro      Sporting Clube de Portugal/Tavira                          1:25

28           VINHAS Rui       W52/FC Porto                   ,,

29           ALMEIDA Nuno               LA Aluminios                     ,,

30           BENTA Joao      Radio Popular Boavista                 ,,

31           CARVALHO Goncalo      Miranda - Mortágua                      ,,

32           REIS Rafael        Caja Rural - Seguros RGA                            ,,

33           MOLINA Antonio           Caja Rural - Seguros RGA                            2:19

34           GOMES Luis      Radio Popular Boavista                 2:25

35           SIERRA Yecid Arturo     Manzana Postobon                       ,,

36           SUAZA Bernardo            Manzana Postobon                       2:27

37           PAULINHO Sérgio          Efapel                   2:31

38           FERNANDES José           W52/FC Porto                   2:32

39           SESSLER Nicolas              Burgos-BH                          2:57

40           SOKOLOV Dmitry           Lokosphinx                        ,,

41           ANDERSON Ryan            Rally Cycling                       3:58

42           ORONTE Emerson          Rally Cycling                       ,,

43           CARPENTER Robin         Rally Cycling                       ,,

44           CARVALHO Antonio      W52/FC Porto                   ,,

45           GONZALEZ Mario           Sporting Clube de Portugal/Tavira                          5:14

46           ZABALA Josu    Caja Rural - Seguros RGA                            ,,

47           TRUEBA Alvaro                Sporting Clube de Portugal/Tavira                          ,,

48           MUSIE Saymon               Start - Gusto Cycling Team                         5:22

49           JOYCE Colin       Rally Cycling                       8:22

50           STASH Mamyr  Lokosphinx                        22:17

51           SILVA Paulo      LA Aluminios                     ,,

52           GONÇALVES Júlio           LA Aluminios                     ,,

53           CUBERO Jorge Burgos-BH                          ,,

54           MITRI James     Burgos-BH                          ,,

55           LÓPEZ Daniel    Burgos-BH                          ,,

56           SALAS Ibai         Burgos-BH                          ,,

57           HERNANDEZ Oscar        Aviludo-Louletano                         ,,

58           SAMOLENKOV Artem  Lokosphinx                        ,,

59           PARRA Jordan Arley     Manzana Postobon                       ,,

60           ROBREDO Álvaro            Burgos-BH                          ,,

61           AFEWERKI Elyas              Start - Gusto Cycling Team                         ,,

62           SOTO Nelson Andres   Caja Rural - Seguros RGA                            ,,

63           MEIRELES Nuno              Miranda - Mortágua                      ,,

64           NUNES Hugo    Miranda - Mortágua                      ,,

65           SILVA Rafael     Efapel                   ,,

66           MANSILHAS Fabio         LA Aluminios                     ,,

67           QUINTERO Leonel         Start - Gusto Cycling Team                         ,,

68           CARDOSO Filipe              Radio Popular Boavista                 ,,

69           GUTIERREZ Jose Manuel            Massi - Kuwait Team                     ,,

70           AULAR Orluis    Start - Gusto Cycling Team                         ,,

71           MAGNER Ty      Rally Cycling                       ,,

72           MALATSETXEBARRIA Oskar       Massi - Kuwait Team                     ,,

73           FERNANDES Venceslau               Liberty Seguros - Carglass                           ,,

74           GONZÁLEZ Adrián          Burgos-BH                          ,,

75           GRIGORYEV Alexander               Sporting Clube de Portugal/Tavira                          ,,

76           GONCALVES Gaspar     Liberty Seguros - Carglass                           ,,

77           PELEGRÍ Óscar Radio Popular Boavista                 ,,

78           JURADO Marcos             Efapel                   ,,

79           CARVALHO Andre          Liberty Seguros - Carglass                           ,,

80           RIBEIRO David  LA Aluminios                     ,,

81           SILVA Bruno     Efapel                   ,,

82           BARBOSA Márcio           Aviludo-Louletano                         ,,

83           FORD Martin    Java-Partizan Pro Cycling Team                ,,

84           MATIAS Joao    Vito-Feirense-BlackJack                              ,,

85           RODRIGUES Joao           W52/FC Porto                   ,,

86           LOPES Pedro Miguel     Liberty Seguros - Carglass                           ,,

87           NOCENTINI Rinaldo       Sporting Clube de Portugal/Tavira                          ,,

88           OSORIO Juan Felipe      Manzana Postobon                       22:27

89           SANTOS Goncalo            Vito-Feirense-BlackJack                              ,,

90           PEREZ Juan Ignacio        Aviludo-Louletano                         22:32

91           GARCIA DE MATEOS Vicente    Aviludo-Louletano                         ,,

92           MAGALHÃES Jorge        Miranda - Mortágua                      23:09

93           VIDEIRA Patrick               LA Aluminios                     ,,

94           RODRÍGUEZ Cristian      Caja Rural - Seguros RGA                            23:38

95           BAZAN Oscar    Start - Gusto Cycling Team                         44:50

96           SANTOS Joao   Vito-Feirense-BlackJack                              45:20

97           GALOVIC Andrej            Java-Partizan Pro Cycling Team                ,,

98           FERRER Jorge   Massi - Kuwait Team                     45:25

99           CORDEIRO Damien        Miranda - Mortágua                      ,,

100         SALGADO Joao                Radio Popular Boavista                 ,,

101         TIGRINE Mehdi               Java-Partizan Pro Cycling Team                ,,

102         LEAÇA Gonçalo               LA Aluminios                     ,,

103         LEAL Tiago         Miranda - Mortágua                      ,,


blog comments powered by Disqus
back to top